news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Денис Мантуров: Доля импорта по различным отраслям промышленности в России неуклонно снижается

Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич на Совете по импортозамещению предложил расширить господдержку реального сектора экономики.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на заседании Совета при Полпреде Президента РФ в ПФО в Саратове положительно оценил ход импортозамещения в России. Он отметил, что доля импорта в промышленности неуклонно снижается. «Годовые целевые показатели в подавляющем большинстве секторов промышленности выполняются. Это происходит благодаря разным фактам – помимо принимаемых мер господдержки это и эффект девальвации. Но этот эффект не будет вечным. Вы видите, что сегодня рубль укрепляется. И за тот промежуток времени, который нам предоставился, мы должны успеть в корне поменять ситуацию по производству импортозамещающей продукции с экспортными возможностями», – сообщил Мантуров.

В заседании Совета также участвовали первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев, замминистра энергетики России Кирилл Молодцов, генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман и другие. От Татарстана в работе заседания принимали участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, сообщает пресс-служба Главного федерального инспектора по Республике Татарстан.

Полномочный представитель Президента РФ Михаил Бабич рассказал, что ПФО действует Совет по промышленной политике, координирующий взаимодействие федерального центра с регионами по вопросам промышленной политики, также работает совместно с коллегией Военно-промышленной комиссии и Минпромторгом России Совет по вопросам повышения эффективности деятельности и развития организаций оборонно-промышленного комплекса.

«Из 155 предприятий округа, реализующих мероприятия отраслевых планов Минпромторга, 102 получили различные виды поддержки на общую сумму более 8 млрд рублей. В целом предприятиям ПФО только в 2015 году выделено 28,3 млрд рублей, – заявил Бабич. – Эта сумма составляет 49,85 процента от общего объема средств, направленных Министерством на развитие промышленности».

По информации полпреда, предприятия промышленности, сельского хозяйства, субъектов малого и среднего предпринимательства получили 34,5 млрд рублей в 2015 году, и более 33 млрд рублей планируется по итогам 2016 года. В Пермском крае и Ульяновской области развивается специальный инвестиционный контракт, который был разработан как интсрумент совсем недавно. Минэнерго и Минкомсвязи России также утвердили планы по импортозамещению. 125 проектов 91 предприятия АПК регионов ПФО на сумму 44,5 млрд рублей включены в перечень инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение в сельском хозяйстве.

По словам Бабича, в настоящий момент создается государственная информационная система промышленности для двусторонней связи и координации усилий федеральных и региональных органов власти по импортозамещению.

Среди нерешенных проблем Полпред выделил вопрос сокращения сроков отложенной оплаты компаниями с госучастием и их дочерними предприятиями за поставленную продукцию, таможенно-тарифной и нетарифной защите отечественных производителей, а также продление господдержки реального сектора экономики, особенно в части высокотехнологичных производств.Бабич отметил, что в прошлом году предприятия направили в Фонд развития промышленности заявки на сумму более 400 млрд рублей, при том что общий объем поддержки в рамках деятельности фонда составил 20 млрд. 

По итогам работы были выработаны конкретные предложения и рекомендации Правительству России, федеральным министерствам и ведомствам, а также региональным властям, призванные ускорить и повысить эффективность реализации задачи по импортозамещению.

Также в этот день Михаил Бабич и Денис Мантуров побывали на выставке предприятий ПФО в Поволжском институте управления им. П. А. Столыпина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2