news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энергетики предупреждают: за хищения электрооборудования предусмотрена серьезная ответственность

Энергетики планируют взыскивать суммы ущербов недоотпуска электроэнергии потребителям с похитителей оборудования.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). В административных районах Республики Татарстан происходят преступления, от которых, прежде всего, страдает население, вынужденное сидеть без электричества продолжительное время.

Например, 29 июля в населенном пункте Татарский Толкиш (Чистопольский район РТ) неизвестные отключили, демонтировали и разобрали комплектно-трансформаторную подстанцию. «Ценность» для злоумышленников представляла алюминиевая обмотка (весом 78 кг) силового трансформатора, который злоумышленники значительно повредили, разлив при этом трансформаторное масло. Общий ущерб для ОАО «Сетевая компания» составил 45 698 тысяч рублей.

Или другой пример: в Верхнеуслонском районе РТ 25 августа неизвестные лица проникли в дежурное помещение ПС 35 кВ Нижний Услон и похитили 12 переносных заземлений (на сумму 57741 рубль). По этому факту возбуждено уголовное дело, ведется его предварительное расследование.

Стоит отметить, что уличенные в преступлении лица могут и не догадываться, что за полученные неправедным образом средства они не отделаются лишь административной ответственностью в виде штрафов, а будут расплачиваться своей жизнью – годами, проведенными за тюремной решеткой. Так, в апреле в населенном пункте Билярск во время проверки документов в багажнике автомобиля «Нива» был обнаружен разрубленный на куски алюминиевый провод и электромонтажные лазы. Длина провода, которую «умыкнул» гражданин П., составила 120 метров. Эти 5400 рублей (в пересчете на денежные знаки) на языке Уголовного Кодекса означают 2 года лишения свободы, на которые и был осужден «горе-специалист».

Хищение алюминиевого провода – не единственный, но один из самых частых видов преступления, на который идут такие «умельцы». Подвергая опасности свою жизнь, они создают и потенциально опасное место для любого прохожего, грозящее попаданием под напряжение. А в результате этих легкомысленных смертельных трюков они получают суммы, зачастую ниже ежемесячного республиканского прожиточного минимума.

Но самый убийственный аргумент – это жесткие меры по отношению к нарушителям – немалые сроки тюремного заключения за манипуляции с электросетевым оборудованием объясняются социальным характером преступления: без тепла и света на несколько часов остаются десятки, а порой и сотни жителей населенных пунктов.



К сожалению, количество хищений электрооборудования ОАО «Сетевая компания» значительно выросло по сравнению с прошлыми годами в связи с неблагоприятными экономическими условиями, сложившимися в стране. За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 37 фактов противоправных действий в отношении энергооборудования компании, по 29 из них возбуждены уголовные дела. Общий ущерб от хищений составил более 16 млн рублей. В дальнейшем специалисты «Сетевой компании» намерены добиваться изменения сложившейся криминногенной обстановки вокруг своих энергообъектов и самого сурового и строгого наказания для тех, кто решил переступить через закон, – через суд.

Более того, в ближайшее время энергетики планируют взыскивать и суммы ущербов недоотпуска электроэнергии потребителям. То есть виновные лица будут оплачивать возникшие вследствие повреждений объектов электросетевого хозяйства коммерческие потери. Как показывают расчеты и судебная практика, сложившаяся в субъектах РФ, сумма недоотпуска электроэнергии составляет зачастую более половины суммы затрат на восстановление поврежденных объектов.

Если вы стали свидетелем противоправных действий в отношении электросетевого оборудования: линий электропередачи, комплектных трансформаторных подстанций, распределительных узлов и др. – сообщите о факте по телефону Контакт-центра ОАО «Сетевая компания»: 8-800-2000-878, а также по телефону экстренных служб: 112.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2