news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер Венгрии призвал противостоять «советизации» Европы

Орбан также в очередной раз высказался за закрытие госграниц Венгрии, чтобы защитить страну от наплыва мигрантов.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Сразу несколько громких заявлений сделал вчера в Будапеште в ходе памятных мероприятий, приуроченных к 60-летней годовщине Венгерского восстания 1956 года, Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Так, Орбан призвал спасти Европу от «советизации» и защитить границы от наплыва мигрантов, а также выступил за сохранение суверенных государств и христианских традиций в Европе.

«Свободолюбивые люди должны спасти Брюссель от советизации: от тех, кто хочет указывать нам, с кем мы должны жить в нашей собственной стране», – заявил он и добавил, что свобода Европы зиждется на идее национального государства и на христианских традициях. «Не может быть свободной Европы без национальных государств и тысячелетней мудрости христианства», – считает Орбан. «Мы хотим быть европейской нацией, а не национальностью в Европе», – подытожил политик, отметив, что нельзя позволить обрезать Европе «корни, сделавшие ее великой».

Орбан также в очередной раз высказался за закрытие госграниц Венгрии, чтобы защитить страну от наплыва мигрантов. «Мы должны закрыть границу, чтобы остановить приток мигрантов с юга», – заявил премьер.

Напомним, 2 октября в Венгрии прошел референдум по квотам ЕС на прием беженцев. Порядка 98 процентов проголосовавших высказались против намерений Евросоюза разместить в странах-членах блока 160 тысяч мигрантов, 1294 из которых должны достаться Венгрии. Все эти люди – беженцы из Сирии, Ирака и других стран Ближнего Востока и Северной Африки.

При этом явка на референдуме была ниже необходимого минимума: проголосовали 43 процента избирателей, имеющих право голоса, а минимум составляет 50 процентов.

Виктор Орбан назвал итоги референдума победой противников насильственного распределения квот на мигрантов между странами ЕС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2