news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоятся показы фестиваля кино о музыке и новой культуре Beat Weekend

События кинофорума также состоятся в еще 14 городах России.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). В Казани с 17 по 20 ноября в Казани пройдет фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Weekend – региональная версия международного фестиваля Beat Film Festival.

События кинофорума также состоятся в еще 14 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Уфе, Красноярске, Самаре, Воронеже, Хабаровске, Якутске и Челябинске.

Beat Weekend в столице Татарстана откроется шведским фильмом «Фонко» о клубной революции в африканских столицах и завершится картиной Джима Джармуша об Игги Попе «Gimme Danger. История Игги и The Stooges». Мероприятия пройдут на двух площадках: в Центре современной культуры «Смена» и в одном из городских кинотеатров, сообщают организаторы фестиваля.

Шведский фильм «Фонко» посвящен современной клубной сцене больших африканских столиц: Йоханнесбурга, Лагоса, Дакара. Он озвучен певицей Нене Черри и включает фрагменты текстов и выступлений Фела Кути – одного из самых влиятельных африканских артистов и политических активистов.

Впервые показанный на Каннском фестивале в этом году фильм «Gimme Danger. История Игги и The Stooges» рассказывает о контркультурной революции 1960-х и молодости рок-н-ролла. Создавший фильм Джим Джармуш – давний друг и поклонник Игги Попа, который уже появлялся в его картинах «Мертвец» и «Кофе и сигареты». В российский прокат лента выйдет 24 ноября.

Также в программу Beat Weekend вошли главные хиты московского Beat Film Festival, который в седьмой раз прошел в мае этого года. Это «Зигги Стардаст и Пауки с Марса» американского документалиста и оскаровского лауреата Д. А. Пеннебейкера – фильм-концерт Дэвида Боуи, запечатлевший его последнее выступление в образе космического мессии Зигги Стардаста. Placebo: ALT.Russia – рассказ о путешествии легендарной британской группы по Транссибирской магистрали, когда Россия находилась в центре внимания всего мира. И «Когда земля кажется легкой» – картина о грузинских скейтерах и молодежи в целом, как они создают свой собственный Тбилиси.

Полная программа фестиваля Beat Weekend и расписание показов доступны на его сайте. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2