news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый космонавт из Татарстана служил псаломщиком в православном храме в Хьюстоне

На сайте церкви отмечается, что Сергей Рыжиков во время своей командировки бывал в храме на всех службах, молебнах и панихидах.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Возглавляющий очередную экспедицию на Международную космическую станцию (МКС) уроженец Татарстана Сергей Рыжиков имеет чин церковнослужителя: он является псаломщиком.

В этом качестве космонавт сослуживал в октябре–декабре 2014 года в православном храме святого равноапостольного великого князя Владимира в Хьюстоне.

Как отмечает NEWSru.com, внимание к этому факту привлек известный блогер Рустем Адагамов. В своем Twitter’е он опубликовал снимок космонавта в церковном облачении и с иконой в руках рядом со священником. Публикацию он сопроводил следующей подписью: «Справа – псаломщик Сергей Рыжиков, по совместительству космонавт, который отправился сейчас на МКС на "Союзе МС-02"».

На сайте церкви отмечается, что в Хьюстоне Рыжиков находился в связанной с его профессией командировке. «Сергей – скромный, благочестивый христианин, внимательный к клиросному и алтарному послушаниям. В течение своей командировки в Хьюстон Сергей был в нашем храме на всех службах, молебнах, панихидах», – подчеркивается в сообщении.

Космонавт также подарил храму рукописную икону своего небесного покровителя – святого преподобного Сергия Радонежского.

Напомним, что родившийся 19 августа 1974 года в Бугульме Сергей Рыжиков является первым полетевшим в космос уроженцем Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2