16+

«Зенит» вышел в финал клубного Чемпионата мира

Казанская команда победила итальянцев в Бразилии.

(22 октября, Казань, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В полуфинале клубного Чемпионата мира по волейболу казанский «Зенит» в Бразилии встретился с итальянским «Трентино» и победил, 3:0, выйдя в финал.

Соперникам не было нужды знакомиться – играют казанцы с итальянцами давно и постоянно. Последний раз в финале Лиги чемпионов в апреле в польском Кракове, где победил «Зенит». Победил он и на этот раз в Бразилии, причем, очень уверенно.

Отметим, что в полуфинал казанцы вышли со второго места в своей группе, а итальянцы с первого, «Трентино» 4 раза выигрывал клубный чемпионат мира, больше всех. Можно сказать, что «Зенит» победил на классе, уж очень уверенно смотрелись казанцы во всех трех партиях. Разве что до середины сета шла более или менее равная борьба, в которой «Трентино» иной раз даже выходил вперед на очко-другое. Но затем «Зенит» быстро и агрессивно дожимал соперника. Красиво завершил эйсом первый сет наш кубинец Вильфред Леон – 25:18. Отметим, что как и в предыдущей игре роль либеро в «Зените» играл Алексей Вербов.

Самой упорной получилась вторая партия. У итальянцев, которые проиграли ее, оставались лишь призрачные шансы на тай-брейк. Сделав рывок, казанцы ушли вперед на 4 очка – 18:14, но «Трентино» воспользовался радушным настроем «Зенита» и сравнял счет в концовке, 22:22. Но вскоре главные забойщики казанцев американец Меттью Андерсон и Максим Михайлов быстро довели партию до победного конца, 25:23.

Расстроенные итальянцы за разговоры в начале третьей партии заработали желтую карточку от арбитра, редкий случай для волейбола, в отличие от футбола. Ну, вышли разок итальянцы вперед – 6:7, это и были все их успехи, разве что однажды еще и догнали казанцев, 9:9. На блоке и на подаче они не смогли составить серьезной конкуренции «Зениту», а именно данные компоненты являются решающими в волейболе. Артем Вольвич раз за разом набирал очки на блоке, Леон и Михайлов в атаке. Именно Вольвич на блоке поставил красивую точку в матче, 25:18.

В финале «Зенит» сыграет завтра в 21:15 с победителем второй полуфинальной пары, «Крузейро» (Бразилия) – «Боливар» (Аргентина).

«Зенит» (Казань, Россия) – «Трентино» (Тренто, Италия) – 3:0 (25:18, 25:23, 25:18). Самые результативные: «Зенит» – Михайлов (13), Андерсон (15); «Трентино» – Урнаут (17), Ланца (10). Блок 8-2. Подача 5-1. Ошибки 22-21.