16+

Республиканское хоккейное дерби выиграл «Ак Барс»

После 26 матчей в активе «Ак Барса» стало 49 очков.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В сегодняшнем домашнем матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» принимал нижнекамский «Нефтехимик» и победил со счетом 3:1.

Казанцы и нижнекамцы ежегодно спорят друг с другом за звание лучшей команды республики. Конечно, более титулованный «Ак Барс» гораздо чаще побеждает, но победы эти даются казанцам с большим трудом. Так было и на этот раз.

Нынешнее республиканское дерби пришлось на тот момент, когда после восьмиматчевой победной серии казанцы дважды кряду уступили в гостях «Медвешчаку» и «Словану», тогда как нижнекамцы тот же «Слован» в Братиславе обыграли.

В состав хозяев тем временем вернулся защитник Василий Токранов, не ездивший на выезд голкипер Эмиль Гарипов попал в заявку, ворота же «Ак Барса» вновь защищал Станислав Галимов.

Сам матч ожидаемо начался очень весело, обе команды сразу побежали вперед. Через 30 секунд форвард гостей Рихард Гюнге выскочил на хозяйский пятачок, его бросок в упор отбил Галимов. Через три минуты из точно такой же позиции столь же безуспешно бросал нападающий хозяев Михаил Варнаков.

Но, когда казанцы остались в меньшинстве, в ходе быстрой контратаки «барсы» буквально запихнули шайбу в ворота финского голкипера «Нефтехимика» Вилле Колппанена. После видеопросмотра арбитры гол не засчитали, озвучив такую абсурдную формулировку: «Взятие ворот не засчитано, так как вратарь совершил помеху атакующему игроку».

Через четыре минуту Андрей Попов уже забил «правильный» гол. Но нелогичный, с отрицательного угла из-за ворот наудачу бросил шайбу в щиток Колппанену, рикошет, гол, 1:0. А вот второй гол точно на совести финского стража ворот «Нефтехимика», явно зевнувшего бросок Ткачева из-под защитника, 2:0. Впрочем и Галимов точно так же не справился с броском Дэна Секстона через пару минут, 2:1. Интрига возродилась.

Тем не менее, именно казанцы вели игру, больше и чаще атаковали, стараясь быстрее забыть про недавние поражения. В общем, это у них получалось неплохо. И как следствие, дубль Ткачева, оформленный им в начале третьего периода. Тут уж винить Колппанена рука не поднялась, Владимир завершил эффектную комбинацию своей тройки, вовремя подлетев на пятачок, из такой позиции трудно было не забить, 3:1.

После 26 матчей в активе «Ак Барса» стало 49 очков, 1-е место в конференции «Восток».

25 октября казанцы сыграют дома с «Барысом» (Астана).

«Ак Барс» (Казань) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).
Шайбы забросили: Попов (13), Ткачев (33, 44) – Секстон (35). Штраф: 4-18.