news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победой сборной России завершился чемпионат мира по керлингу в Казани

По окончании чемпионата президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев отметил высокую организацию турнира.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани завершился чемпионат мира в миксте по керлингу. Победителем соревнований стала сборная России, в состав которой вошли Александр Крушельницкий, Даниил Горячев, Анастасия Брызгалова и Мария Дуюнова.

В финале российская команда со счетом 5:4 обыграла сборную Швеции в экстра-энде, сообщает ТАСС.

По окончании чемпионата президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев отметил высокую организацию турнира.

«Турнир был великолепно организован, на уровне Олимпийских игр. Есть скептики, которые сомневаются в новой дисциплине. Этими соревнованиями мы показали обратное, интерес большой, зрелищность высокая, продаваемость для спонсоров очень высокая», – сказал он.

Дмитрий Свищев заявил, что дисциплина керлинга микст имеет шансы в скором времени войти в программу зимних Олимпийских игр. «Мы видим большой интерес со стороны Международного олимпийского комитета к миксту. Эта дисциплина будет продвигаться, а значит, мы можем в ближайшем будущем увидеть микст в программе Олимпийских игр», – отметил он.

Микст – новая дисциплина керлинга, год назад в швейцарском Берне прошел лишь первый чемпионат мира в этом виде, где победителем стала сборная Норвегии. Более известен дабл-микст, где в команде выступают два участника разного пола, здесь мировые первенства проходят с 2008 года. В апреле нынешнего года в шведском Карлстаде победила российская пара Крушельницкий – Брызгалова.

В программу Олимпийских игр на данный момент входят три вида керлинга: соревнования мужчин, женщин, а также дабл-микст.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2