news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нос самолета Ту-144 перевезли к зданию КНИТУ-КАИ в Казани

На транспортировку самолета выделяется 3 млн рублей.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). В Казани к зданию КНИТУ-КАИ на проспекте Амирхана с улицы Дементьева перевезли нос самолета Ту-144. На следующей неделе планируется перевезти остальные детали конструкции. Об этом сообщил проректор по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ Сергей Михайлов.

«Сейчас перевезли носовую часть как самую легкую, а в начале следующей недели перевезем все, кроме фюзеляжа: хвостовую часть, два полукрыла и шасси. А потом будем думать, что делать дальше, потому что даже при отделении всех частей конструкция будет весить 63 тонны. Плюс платформа для перевозки 20 – 25 тонн», – рассказал он.

Предполагается, что самолет будут перевозить ночью, чтобы не затруднять движение транспорта.

При транспортировке самолета возникает ряд сложностей. Так, на улице Миля на шестиметровой высоте над проезжей частью проложен электрический кабель, препятствующий провозу фюзеляжа. Его должен будет поднять стотонный кран и перенести через кабель.

Также придется временно демонтировать троллейбусные провода на пути маршрута от улицы Миля, по мосту через авторынок на улицу Адоратского, затем на Чистопольской, в районе проспекта Ямашева, далее по путепроводу через проспект и через Чистопольскую к зданию КНИТУ.

Напомним, на транспортировку самолета выделяется 3 млн рублей. Летом 2017 года к нему начнут возить туристов, еще через год в Ту-144 планируют обустроить интерактивный музей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2