news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обвинять Россию в гуманитарной катастрофе в Алеппо цинично и подло – Захарова

СПЧ на специальной сессии в Женеве принял инициированную западными странами и рядом государств Персидского залива резолюцию о ситуации в Алеппо.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в связи с принятием Советом ООН по правам человека (СПЧ) резолюции о положении в Алеппо заявила, что обвинения в адрес России в гуманитарной катастрофе в этом городе циничные и подлые.

«Самое страшное, что те самые страны, которые бились в истерике относительно гуманитарной ситуации в Алеппо, знают – не предполагают, а именно знают, – что доставка гуманитарной помощи для гражданского населения города заблокирована боевиками, которым они в свою очередь регулярно эту помощь оказывали. Знают, молчат и ничего не предпринимают», – написала она на своей странице в социальной сети Facebook.

По ее словам, обвинять Россию в гуманитарной катастрофе в Алеппо «цинично и подло».

Напомним, вчера СПЧ на специальной сессии в Женеве принял инициированную западными странами и рядом государств Персидского залива резолюцию о ситуации в Алеппо. Главными ответственными за нынешнее тяжелое положение в городе в документе представлены Правительство Сирии и его союзники.

За резолюцию проголосовали 24 страны – члена СПЧ из 47, в основном это инициаторы документа. Против документа проголосовали Россия, Китай, Куба, Боливия, Венесуэла, Алжир и Бурунди. 16 государств воздержались.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2