news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отсутствие общего языка компенсирует готовность продолжать формат «нормандской четверки» – Песков

Ранее Песков отмечал, что в Кремле не ждут прорыва по итогам переговоров в нормандском формате в Берлине.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Отсутствие в настоящее время общего языка между лидерами «нормандской четверки» хотя бы отчасти компенсирует их готовность продолжать работу в данном формате. Об этом заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков в интервью «Вестям в субботу».

«Общий язык проявляется не так часто, как хотелось бы. Его мало, общего языка. Вместе с тем, наверное, пока на данной стадии отсутствие общего языка хотя бы отчасти компенсирует готовность лидеров продолжать работу в формате «нормандской четверки». Само по себе это чрезвычайно важно», – сказал Песков.

Ранее Песков отмечал, что в Кремле не ждут прорыва по итогам переговоров в нормандском формате в Берлине. Россия настаивает, что идеальный вариант – выполнение Украиной минских соглашений. Задача же текущего саммита заключается «в сверке часов» – стороны хотят осознать, на каком этапе находится выполнение обязательств и что именно мешает прогрессу для дальнейшей разрядки ситуации в Донбассе.

Первая встреча в нормандском формате с участием Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко состоялась в июне 2014 года, когда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры четырех государств впервые обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины. Во время встречи «нормандской четверки» в Минске в феврале 2015 года по итогам 16-часовых переговоров был выработан комплекс мер по выполнению минских соглашений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2