news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые объяснили, как не умереть от инфаркта в старости

Нужно заниматься самыми легкими физическими упражнениями или зарядкой.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Канадские кардиологи раскрыли секрет того, как не умереть от инфаркта или инсульта в старости. Секрет этот прост – нужно заниматься самыми легкими физическими упражнениями или зарядкой. Об этом сообщает РИА «Новости»

«Это хорошая новость для людей с уже имеющимися проблемами с сердцем, кому тяжело постоянно заниматься аэробикой, зарядкой или поддерживать другие формы физической активности. Даже небольшого улучшения их физподготовки будет достаточно для того, чтобы резко снизить шансы возникновения инсульта или инфаркта. Не обязательно быть суперспортсменом для получения плюсов от зарядки», – заявил Дэниел Курнье (Daniel Curnier) из университета Монреаля (Канада).

Ученые исследовали состояние здоровья 200 пожилых мужчин и 40 женщин, в недавнем прошлом переживших инсульт, ишемическую болезнь сердца, коронарную недостаточность или ряд других проблем с сердечно-сосудистой системой. Все эти люди согласились пройти простейшую проверку их физподготовки – покрутить педали на велосипеде-тренажере, во время чего ученые следили за состоянием их сердца, сосудов и других частей тела.

Как показали эти наблюдения, люди с относительно нормальным уровнем физподготовки, даже те, чьи физиологические показатели были на 20 процентов ниже нормы, гораздо лучше справлялись с нагрузками, чем все остальные участники эксперимента. Это, как отмечают кардиологи, в несколько раз понижает вероятность повторного сердечного приступа или инсульта.

Проще всего избежать проблем, следуя уже существующим рекомендациям ВОЗ, в соответствии с которыми здоровый человек должен тратить по 150 минут каждую неделю на легкие физические упражнения. В таком случае вероятность смерти от проблем с сердцем и сосудами будет крайне низкой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2