16+

«Зенит-Казань» обыграл «Тайчжун» и вышел в полуфинал клубного ЧМ

Теперь «Зенит» в полуфинале сыграет с победителем другой группы – итальянским «Трентино».

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В третьем групповом туре клубного чемпионата мира по волейболу, проходящего в Бразилии, казанский «Зенит» встретился с тайваньским «Тайчжуном» и победил со счетом 3:0, выйдя в полуфинал.

Что китайцы, что казанцы перед встречей имели по одной победе и поражению, так что победитель выходил в полуфинал. Сравнивать чемпиона Европы и чемпиона Азии – дело неблагодарное. Но перед встречей турнирная ситуация была предельно простой: победитель выходит в полуфинал со второго места (первое занял хозяйский «Крузейро»).

Поэтому тайваньцы с первых же минут попытались доказать, что они вправе рассчитывать на выход в полуфинал. Не раз и не два соперник выходил вперед, что в начале партии, что в середине – 1:3 и 11:13. Так что «Зениту» пришлось напрячься всерьез. Казанцы вроде бы уверенно повели в концовке (20:16 и 23:19), но довели сет до победы не без труда – 25:22.

Поняв, что островные китайцы настроены всерьез, «Зенит» во второй партии постарался побыстрее задавить соперника, благо и подача летела, и блок работал. По чисто физическим показателям не слишком крупные жители Тайваня никак не могли конкурировать с мощными игроками российской команды. Эйс Артема Вольвича – 9:5, Мэттью Андерсон подает на вылет – 15:8. Еще один эйс от Максима Михайлова – 18:10. В концовке островитяне встрепенулись и заработали два эйса подряд, но это не изменило ситуации – 25:16.

Третья партия развивалась аналогично. Отметим первый выход в составе казанцев на этом турнире либеро Алексея Вербова и доигровщика Владимира Мельника. Лишь изредка, пользуясь расслабленностью фаворита, тайваньцы немного сокращали разрыв в счете – 11:8. Но что-то всерьез противопоставить мощному «Зениту» «Тайчжун» не смог – 25:17 в партии и 3:0 в матче.

22 октября в 23.00 по московскому времени «Зенит» в полуфинале сыграет с победителем другой группы – итальянским «Трентино», который казанцы в апреле обыграли в финале Лиги чемпионов.

«Зенит» (Казань, Россия) – «Тайчжун Банк» (Тайвань) – 3:0 (25:22, 25:16, 25:17).
Самые результативные: «Зенит» –
Михайлов (16), Андерсон (10); «Тайчжун» – Хьюнг Мин (7).
Блок: 7–5. Подача: 8–1. Ошибки: 18–19.