news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники «Татарского диктанта» в девяти городах напишут отрывок из рассказа Еники «Жиз кынгырау»

Текст диктанта в Казани прочитает заслуженный артист Татарстана, актер ТДАТ им. Г. Камала Фанис Зиганшин.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). 29 октября пройдет образовательная акция по проверки грамотности на татарском языке «Татарча диктант». Диктант для всех желающих будет проходить в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Уфе, Екатеринбурге, Тюмени, а также в Казахстане (Павлодар) и Кыргызстане (Бишкек). Об этом сообщает инициатор мероприятия – пресс-служба Всемирного форума татарской молодежи.

Стоит отметить, что акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским языком, самопроверку орфографических и грамматических ошибок.

Акция стартует в 11 часов одновременно на всех площадках Татарстана, городах России, в Казахстане и Кыргызстане. Участники напишут отрывок из рассказа писателя Амирхана Еники «Жиз кынгырау». Их грамотность проверять филологи, профессоры и докторы филологических наук. Читать текст диктанта будут заслуженные деятели искусств и культуры, писатели и ведущие.

В Казани «Татарча диктант» пройдет в Институте филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета. Текст диктанта прочитает заслуженный артист Татарстана, актер ТДАТ им. Г. Камала Фанис Зиганшин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2