news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актрисе Катрин Денев исполнилось 73 года

Мировую славу и статус звезды принесла роль в картине «Шербурские зонтики», получивший главный приз Каннского кинофестиваля в 1964 году.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Катрин Денев (настоящая фамилия Дорлеак) родилась 22 октября 1943 года в Париже, в актерской семье. Ее дебютом стала роль в картине «Ученицы коллежа» (1954), затем она снялась еще в нескольких фильмах.

На съемочной площадке актриса познакомилась с режиссером Роже Вадимом, который не только ввел юную актрису в мир кинематографа и научил основам актерского мастерства, но и стал отцом ее сына. По настоянию Роже она сменила фамилию Дорлеак на Денев (фамилию своей матери), а в 1962 году вышел его фильм «Порок и добродетель» с ней в главной роли. Эта картина стала началом блестящей карьеры актрисы.

Мировую славу и статус звезды принесла роль в картине «Шербурские зонтики», получивший главный приз Каннского кинофестиваля в 1964 году. Колоссальный успех ждал Денев и в другом фильме – «Девушки из Рошфора». В 1965 году Денев исполнила главную роль в психологическом триллере Р.Полански «Отвращение» – первом англоязычном фильме знаменитого режиссера. А комедийный дар актрисы впервые по-настоящему раскрылся у Ж.П.Раппно в озорной картине «Жизнь в замке» (1966).

В последующие годы она укрепила репутацию ведущей французской актрисы, работая с разными режиссерами – Ф.Трюффо, М.Феррери, Р.Варнье, Н.Гарсиа и др. Вершиной карьеры Денев стала работа с Л.Бунюэлем в его провокационных фильмах «Дневная красавица» и «Тристана». Ее партнерами по фильмам были многие известные актеры, в том числе и Марчелло Мастроянни, который является отцом дочери Денев.

В 1990 годах актриса продолжала много работать. Одни из самых известных – ее роли в фильмах «Отель «Америк», «Место преступления», «Мое любимое время года» и другие. Фильм «Пола Х» Каракса стал сенсацией 1999 года, а через год «Золотая пальмовая ветвь» была присуждена другому фильму с участием Денев – «Танцующей в темноте» Ларса фон Трира.

По материалам Calend.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2