news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах на тысячу человек приходится лишь одно место в театре

За девять месяцев 2016 года 751 представление посмотрели 79 тыс. 963 человека.

(Набережные Челны, 22 октября, «Татар-информ»). В Набережных Челнах состоялось заседание постоянной комиссии по делам молодежи, спорту, культуре и национальным вопросам Горсовета. На нем рассмотрели перспективы развития театральных учреждений. Заметим, обеспеченность посадочными местами в челнинских театрах составляет всего лишь одно место на тысячу человек.

В городе осуществляют свою деятельность три профессиональных театра: государственный татарский драматический театр, государственный театр кукол и муниципальный русский драматический театр «Мастеровые».

«За девять месяцев 2016 года в городе был поставлен 751 спектакль, которые посетили 79 тыс. 963 человека. Осуществлено восемь премьерных постановок: четыре – в театре кукол, две – в татарском драматическом театре, две – в театре «Мастеровые», – рассказала начальник Управления культуры исполнительного комитета Эльвира Ногманова.

В то же время существует ряд проблемных вопросов. Так, государственный татарский драматический театр находится в здании, не соответствующем требованиям современного профессионального театра: нет профессиональной сцены, не отвечает технологическим требованиям имеющееся оборудование. В зрительном зале всего 200 посадочных мест.

Не имеет собственного здания Набережночелнинский театр кукол, расположенный на базе средней общеобразовательной школы. Размещение театра не отвечает не только современным требованиям профессионального театра, но и требованиям пожарной безопасности.

Русский драматический театр «Мастеровые» также осуществляет свою деятельность в приспособленном помещении. Зрительный зал театра включает всего 143 посадочных места и не отвечает запросам жителей Набережных Челнов, а также соседних городов.

Обращаясь к народным избранникам, Ногманова отметила: «Наличие специализированных помещений, отвечающих современным требованиям, позволило бы челнинским театрам, обладающим большим творческим потенциалом, подняться на более высокий уровень профессионального развития. Мы готовы рассматривать любые возможности по решению проблем театров и очень надеемся на вашу поддержку в решении вопросов, связанных с их деятельностью».

Депутаты в свою очередь дали задание исполнительному комитету рассмотреть финансирование обеспечения пожарной безопасности учреждений культуры и рекомендовали развивать деятельность по привлечению дополнительных источников финансирования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2