news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вынесен приговор похитителям нефти и нефтепродуктов

Продавалось украденное в Татарстане, Нижегородской и Самарской областях, а хищения происходили в Ульяновской и Пензенской областях.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Николаевском райсуде Ульяновской области вынесен приговор организованной преступной группе из семи человек по делу о хищении нефти и нефтепродуктов из магистральных трубопроводов АО «Транснефть – Дружба» и АО «Транснефтепродукт – Самара» на территории Ульяновской и Пензенской областей, сообщает служба общественных коммуникаций АО «Транснефть-Дружба».

Деятельность ОПГ пресечена в результате мероприятий, проведенных по инициативе департамента безопасности ПАО «Транснефть» при участии управления безопасности АО «Транснефть – Дружба», во взаимодействии с правоохранительными органами нескольких регионов. Были вскрыты криминальные схемы сбыта похищенной нефти и нефтепродуктов в различные регионы России, такие как Нижегородская, Самарская области и Татарстан.

Преступной группой причинен материальный ущерб на сумму свыше 60 миллионов рублей. Похищено более тысячи тонн нефти на сумму более 14 миллионов рублей и около 2,4 тысяч тонн нефтепродуктов на сумму почти 55 миллионов рублей.

Подобные действия наносят не только материальный ущерб нефтедобывающим предприятиям и предприятиям трубопроводного транспорта. Хищение нефти и нефтепродуктов сопряжено с экологической опасностью загрязнения окружающей среды, включая водные объекты, опасностью взрывов и пожаров нефти и нефтепродуктов и, что особенно важно, такие чрезвычайные ситуации могут привести к человеческим жертвам.

В результате похитители нефти и нефтепродуктов осуждены на значительные сроки лишения свободы: от 3 лет и 2 месяцев до 8 лет в колонии общего режима. Кроме того, лидер преступной группы С.Рамазанов выплатит штраф в 1 миллион 800 тысяч рублей. В гражданском судопроизводстве будут рассмотрены иски о возмещении членами ОПГ суммы причиненного материального ущерба.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2