news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альберт Каримов встретился с научным сообществом РТ для обсуждения планов промышленного развития

В Казани впервые прошла встреча ученых с руководителем Минпромторга РТ.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в технопарке «Идея» впервые прошла встреча вице-премьера РТ – министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова с заведующими кафедрами и представителями научно-экспертного сообщества республики.

«Наиболее эффективно развиваются те страны, регионы, экономики, где наиболее эффективно обеспечено взаимодействие трех самых крупных институтов: бизнеса, науки и власти. Татарстан, придерживаясь этой концепции, систематически ведет работу, чтобы наши органы власти, экспертное сообщество и наша промышленность действовали в рамках Стратегии-2030. Сегодняшняя встреча – это лишь небольшой инструмент, чтобы мы вместе с экспертами сверили часы, мыслили одинаково. От этого зависит то, о чем будут думать наши студенты, какое мировоззрение сложится у нашей молодежи, а это те люди, которые будут завтра работать на наших бизнес-проектах, заводах и предприятиях. Очень важно нам сейчас обеспечить такое взаимодействие, чтобы мы друг друга понимали, разговаривали на одном языке», – отметил Альберт Каримов в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ».

Напомним, по инициативе межвузовского координационного совета РТ по гуманитарным и социально-экономическим наукам, поддержанной Президентом РТ, на постоянной основе проводятся встречи заведующих кафедрами по гуманитарным и социально-экономическим наукам вузов РТ с представителями руководства республики.

Сегодня в рамках встречи представителям научно-педагогического сообщества был презентован промышленный потенциал Татарстана, а также текущее состояние ОЭЗ «Алабуга» и технопарка «Идея». С докладами, в частности, выступили Альберт Каримов, генеральный директор ЗАО «Инновационно-производственный технопарк "Идея"» Сергей Юшко, директор департамента по корпоративным вопросам ОЭЗ «Алабуга» Михаил Миронов.

После каждого выступления у присутствующих членов научной общественности была возможность задать интересующие их вопросы. Основная их часть коснулась темы координации и обеспечения более тесного сотрудничества вузов с ведущими предприятиями республики в части кадрового вопроса, а также по проблемам предоставления необходимых эмпирических сведений для научных изысканий. На все вопросы приглашенные гости дали исчерпывающие ответы.

Завершилась встреча презентацией и демонстрацией технического потенциала технопарка «Идея».

«Я в первый раз провожу такую встречу. Уверен, что наше общение будет полезным. Это не какая-нибудь лекция. Это дорога с двусторонним движением. Мне также интересно понять, о чем сегодня голова болит, в чем сегодня заинтересовано наше научное сообщество, завкафедрами, преподаватели. Их пожелания, их мнение обязательно будут учтены в дальнейшем при формировании нашей политики в области промышленности», – отметил глава Минпромторга РТ.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2