news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поэтесса Лидия Григорьева презентовала в Казани свой фильм

Вдова известного писателя Равиля Бухараева встретилась с казанскими поклонниками ее творчества.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Ирина Мавлявиева). В Казани состоялся творческий вечер поэтессы Лидии Григорьевой. Прошел он в Доме журналистов РТ.

Лидия Григорьева – известная русская поэтесса, эссеист, культуролог и вдова поэта Равиля Бухараева. Ее стихи переведены на японский, китайский, английский, венгерский, словацкий, чешский, французский, арабский и другие языки.

«Стихотворения в отличие от нас не стареют. Именно город Казань является родиной моих ранних стихов. Одних из лучших», – поделилась Лидия Григорьева в начале встречи.

Встреча началась презентации фильма поэтессы «Иерусалим сада моего», который, по ее словам, был создан в новом жанре «фото-поэзии».

«Этот фильм про ангелов, которые живут в саду Лидии Григорьевой. В главной роли – мак Елизаветы Хилл», – рассказала Григорьева.

Героями ленты стали гималайские маки, подаренные известным английским славистом, профессором Кембриджского университета Елизаветой Хилл, и выращенные в саду поэтессой. В фильме они предстают земными и неземными сущностями. Маки двигаются, взмахивают крыльями, смотрят на людей, как ангелы или пророки.

Григорьева прилетела в Казань по приглашению оргкомитета юбилейной Державинской конференции, чтобы прочитать доклад, посвященный супругу – поэту, прозаику, драматургу и журналисту Равилю Бухараеву.

«Конференция пришлась на 18 октября в день рождения Равиля. Все это произошло случайно, и не было обговорено заранее. Поэтому у меня сложилось ощущение того, что он сам пригласил меня в свой родной город, чтобы отпраздновать его день рождения», – отметила она.

Еще одна встреча с известной поэтессой состоится в понедельник, 24 октября, в казанском литературном кафе при Центральной библиотеке Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2