news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина не будет больше платить России по 200 млн долларов за утилизацию ядерного топлива

В начале июля представители организаций европейской атомной промышленности выразили обеспокоенность планами Украины построить у себя хранилище.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). 200 млн долларов в год за утилизацию отработавшего ядерного топлива платит Украина России. Однако с 2017 года этот процесс прекратится в связи с тем, что на Украине появилось свое хранилище, что позволит полностью диверсифицировать утилизацию. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика.

Напомним, кредит на строительство сухого хранилища в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС Киев взял у США. Его сумма составила 260 млн долларов. В настоящее время там действует лишь хранилище мокрого типа, которое не способно принимать отходы с атомных станций на долговременное хранение.

В начале июля представители ведущих организаций европейской атомной промышленности выразили обеспокоенность планами Украины построить у себя это хранилище. По их мнению, проект противоречит нормам ядерной безопасности и создает риски аварий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2