news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айдар Гайнуллин отметил свое 35-летие в Москве

На сцене Московского международного дома музыки состоялся концерт солиста Московской областной филармонии.

(Москва, 21 октября, «Татар-информ»). Баянист с мировым именем, известный вокалист и композитор, солист Айдар Гайнуллин 20 октября на сцене Светлановского зала Московского международного дома музыки отметил свое 35-летие. Об этом сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Заслуженного артиста Республики Татарстан с юбилеем поздравил заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Азат Ахтареев. Он зачитал приветственный адрес от имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина, вручил памятные подарки, а также медаль, изготовленную по заказу Полпредства к 110-летию со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля. Отметим, что в зале присутствовали дочь поэта Чулпан Залилова и его правнук Михаил – скрипач. У Айдара и Михаила даже есть опыт совместного выступления в Берлине.

«Несмотря на молодость – 35 лет, на сегодняшний день вы один из самых ярких и известных баянистов в мире. Несомненно, это гордость для всей нашей республики. Ваша живая и проникновенная музыка уже много лет дарит людям самые теплые чувства. Вас хорошо знают и любят слушатели во многих странах. Отрадно, что, несмотря на насыщенность творческой жизни, концерты в разных уголках мира, вы всегда находите время и возможность для сотрудничества с Республикой Татарстан» – сказал в поздравлении Полпред РТ в РФ.

Концерт стал завершающим в юбилейном году популярного музыканта. Поздравить юбиляра пришли известные артисты, уникальные музыканты-виртуозы, друзья Айдара. Это Андрей Иванов (контрабас), Михаил Иванов, (фортепиано), Борислав Струлев (виолончель), Артем Дервоед (гитара), Сергей Шамов (кахон, ударные), Гайк Казазян (скрипка), Михаил Дзюдзе (контрабас, балалайка) и другие.

На вечере выступил ансамбль «Эйфория», созданный Айдаром Гайнуллиным, а также коллективы Московской областной филармонии: Государственный академический московский областной хор имени А. Д. Кожевникова, камерный оркестр «Инструментальная капелла», Государственный академический оркестр солистов «Русские узоры», ансамбль баянистов «Русский тембр».

Премьерой вечера стало исполнение хором и оркестром МОФ музыки Айдара Гайнуллина, посвященной его дочери. Композиция так и называется – «Алина».

Концерт вела известная телеведущая Яна Чурикова, отметившая, что возглавляет фан-клуб Айдара.

Программа концерта объединила разные музыкальные жанры и стили: классику, джаз, танго, world music, рок, фолк, этно. Прозвучала музыка Иоганна Себастьяна Баха и Альфреда Шнитке, русская «Барыня» и татарские народные песни, танго Астора Пьяццоллы и современные композиции Айдара Гайнуллина и Андрея Иванова.

Айдар Гайнуллин – заслуженный артист Республики Татарстан, академик кинематографических искусств, обладатель Национальной кинематографической премии «Ника» и Национальной премии кинопрессы и кинокритики «Белый слон» за музыку к фильму Ивана Вырыпаева «Эйфория». Обладатель кинопремии на XX Открытом всероссийском кинофестивале «Кинотавр» (Сочи, 2009) в номинации «Лучшая музыка к фильму» (за фильм Ивана Вырыпаева «Кислород»). Лауреат 18 международных конкурсов баянистов и аккордеонистов, в том числе «Кубок мира» (Лондон, 2001). За выдающиеся достижения в искусстве игры на баяне Айдар Гайнуллин вписан в «Золотую книгу талантов России» имени Президента РФ. Также музыкант стал стипендиатом фондов Мстислава Ростроповича, Фридриха Липса, «Русское исполнительское искусство», лауреатом Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» имени И. Н. Вороновой. Айдар награжден орденом почетного члена Каунасской консерватории (Литва), правительственной наградой, орденом «Молодое дарование России» и премией «Лучшие из лучших».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2