news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ Талгату Абдуллину: «Потребуется – меняйте подрядчиков, но жилье должно сдаваться»

Ситуация с затянувшимся строительством ЖК «Салават купере» не меняется с начала года.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Госжилинспекция уже приняла 239 многоквартирных домов из 734, отремонтированных в Татарстане по программе 2016 года. Цифры на совещании в Доме Правительства РТ привел министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, практически завершена и программа по капитальному ремонту школ и дошкольных образовательных учреждений республики. Всего в этом году планировалось отремонтировать 95 школ, в том числе 15 коррекционных и 53 детских сада. Работы не завершены только на одном объекте – в 15-й татарской гимназии в Кировском районе Казани. Глава Минстроя заверил, что учебному процессу ремонтные работы не мешают.

Завершены также программы капитального ремонта детских оздоровительных лагерей – всего девять объектов, создаваемых ресурсных центров – восемь объектов, подростковых клубов – 26, зданий советов поселений муниципальных образований республики – 78. Продолжаются работы на одном объекте культуры. 42 уже сданы.

В ряде районов есть отставание по реализации программы капитального ремонта объектов сельского хозяйства – коровников, машинно-тракторных парков, овощехранилищ, а также в строительстве силосно-сенажных станций. В качестве примера министр привел Зеленодольский район, где работы пока выполнены лишь на 56,4 процента.

«Данную программу нужно завершить в ближайшую неделю», – подчеркнул Премьер-министр республики Ильдар Халиков.

Особо Президент Татарстана Рустам Минниханов заострил внимание на вопросе с затянувшимся строительством ЖК «Салават купере». «Ситуация на стройплощадках остается неизменной с начала года. Отсутствие обещанного жилья вынуждает людей снимать квартиры. Серьезное отставание по срокам подрывает доверие граждан к власти», – обратился Рустам Минниханов к исполнительному директору НКО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ» Талгату Абдуллину.

«Первоочередная задача – достроить дома. Вступать в какую-то полемику с жильцами нет никакого смысла. Они нам доверились, значит, нужно это доверие оправдать. Найдите решения, если понадобится – меняйте подрядчиков. Но жилье должно сдаваться», – подчеркнул Президент Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2