news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Amnesty International признала Facebook Messenger и WhatsApp наиболее безопасными мессенджерами

Правозащитная организация учитывала в первую очередь наличие шифрования.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Международная правозащитная организация Amnesty International представила рейтинг мессенджеров с точки зрения защиты от несанкционированного доступа. Возглавили список принадлежащие компании Facebook Facebook Messenger и WhatsApp, которые получили 73 балла из 100 возможных, передает РБК.

Amnesty учитывала в первую очередь наличие шифрования, которое является основным способом защиты неприкосновенности частной жизни и свободы высказывания мнений от онлайн-угроз. Шесть мессенджеров по умолчанию используют end-to-end шифрование, когда ключ от переписки формируется на конечном устройстве. Это WhatsApp, iMessage и FaceTime от Apple, Duo от Google, Line и Viber.

Вторую и третью строчки рейтинга поделили iMessage, FaceTime и Telegram, который был разработан сооснователем социальной сети «ВКонтакте» Павлом Дуровым. Составители учли то, что end-to-end шифрование в Telegram’е не включено по умолчанию.

Наиболее низкую оценку получили китайские мессенджеры QQ и WeChat. Они не предупреждают пользователей о возможных угрозах и не выражают приверженности свободе высказываний, также у них отсутствует end-to-end шифрование. Кроме того, эти сервисы не отказываются от бэкдоров – ключей для повторного несанкционированного доступа к зашифрованным данным.

Отдельно оценивалось информирование о запросах органов власти на раскрытие данных пользователей. Реже всего делают это Facebook Messenger, WhatsApp, Snapchat, Skype от Microsoft, южнокорейский Kakao Talk, мессенджеры Google, чаще – китайские QQ и WeChat.

Всего в рейтинг попали 16 мессенджеров от 11 компаний, которые пользуются наибольшей популярностью в разных частях мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2