news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС и Генпрокуратура проверяют поставки иностранной электроники под видом российской на заводы ОПК

Источники «Коммерсанта» в отрасли отмечают, что на закупленное у иностранных вендоров оборудование часто просто наклеивается свой лейбл.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). ФАС и Генеральная прокуратура проверяют поставки иностранной электроники под видом российской на оборонные предприятия. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В имеющимся в распоряжении издания письме заместителя руководителя ФАС Максима Овчинникова в Минпромторг РФ отмечается, что выявлены случаи поставок для нужд обороны и безопасности страны товаров импортного производства под видом российских, включая радиоэлектронику. Поставщики ограничивались разборкой-сборкой, заменой этикеток или русификацией.

Заинтересовались происходящим и в Генпрокуратуре. В письме начальника Управления по надзору за исполнением законов в сфере ОПК надзорного ведомства Дмитрия Демешина в Ассоциацию поставщиков электронных компонентов говорится, что прокуратура проводит проверку исполнения федерального законодательства в сфере импортозамещения иностранной продукции при создании, производстве и ремонте вооружения, военной и специальной техники, а также при использовании выделенных на реализацию инновационных проектов бюджетных средств.

По информации источников газеты в оборонно-промышленном комплексе, между проверками нет прямой связи, но обе они нацелены на проверку эффективности импортозамещения. Их результаты будут представлены в Правительство и Администрацию Президента. 

В Министерстве обороны и входящей в госкорпорацию «Ростех» Объединенной приборостроительной корпорации заверяют, что поставки иностранного оборудования под видом отечественного маловероятны.

Тем не менее собеседники издания в отрасли утверждают, что для поставок иностранной техники под видом российской часто используется схема OEM (original equipment manufacturer). Российские компании закупают оборудование у иностранных вендоров и после модернизации продают его под своим брендом. Зачастую дело ограничивается наклейкой своего лейбла. Обычно это происходит с продукцией китайских предприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2