16+

УНИКС уступил «Бамбергу» во втором туре Евролиги

Как и в первом туре дома с «Барселоной», казанцы отменно провели большую часть матча, но проиграли концовку.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Во втором туре баскетбольной Евролиги казанский УНИКС уступил в Германии «Броз Баскетс» 86:89.

УНИКС начал игру в привычном составе: Павел Антипов, Коти Кларк, Кит Лэнгфорд, Антон Понкрашов, Артем Параховский. Первые две минуты игра шла под диктовку гостей, как обычно Параховский царил под обоими щитами, исправно забивая, но первые очки в матче набрал тот, кому и положено, Лэнгфорд. Любопытно было наблюдать за белорусской дуэлью центровых – Веремеенко против Параховского.

Тем временем при помощи активного зонного прессинга гости сильно мешали хозяевам проводить полноценные атаки. Да, забил Веремеенко первым касанием, затем Зисис попал из-за дуги, 9:7. Но у себя в зоне немцам приходилось то и дело фолить в попытке остановить нападение УНИКСа. Так что с линии штрафных казанцы в первой четверти набрали 8 очков из 9 возможных. Тут и подоспело время привычной ротации, вместе с Кларком четверть заканчивали Хоакин Колом, Евгений Воронов, Костас Каймакоглу, Лэтэвиус Уильямс. Правда, первую четверть «Бамберг» все же выиграл за счет дальнего попадания Яниса Стрельниекса, 19:17.

Дебют второго периода вновь прошел по плану УНИКСа. Раззабивался Лэнгфорд, поддерживал земляка Кларк, привычно смачно забивал сверху Уильямс, порой одной рукой, 25:34, максимальный отрыв гостей в первой половине. За счет более агрессивного нападения «Бамберг» смог приостановить УНИКС, 41:42 в концовке второй четверти. В третьей четверти УНИКС довел свой перевес до +12, 51:63.

В итоге все решилось в последние 10 минут, увы, гостям не хватило сил сохранить победный ритм. В середине четверти Стрельниекс дальним броском вывел «Бамберг» вперед, 76:75. Тактические фолы УНИКСу не помогли, «Бамберг» идеально бил штрафные, 22 из 23. Пятый фол получает Уильямс, травму – Кларк. Вторая проигранная казанцами концовка в Евролиге.

В третьем туре 25 октября дома казанцы примут турецкую «Дарушшафаку», которая сегодня дома проиграла итальянскому «Милану» (80:81), одержав одну победу в двух турах.

«Броз Баскетс» (Бамберг, Германия) – УНИКС (Казань, Россия) – 89:86 (19:17, 22:27, 19:23, 29:19).

Самые результативные: «Броз Баскетс» – Стрельнекс (17), Зисис (16), Мелли (15), Миллер (15); УНИКС – Лэнгфорд (24), Кларк (20), Колом (15), Параховский (11).