news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подсудимый по делу «Чистопольского джамаата» пытался сорвать процесс

Один из девяти подсудимых был удален из зала заседания за «попытку нанести вред своему здоровью».

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в здании Казанского гарнизонного военного суда прошло первое слушание по уголовному делу террористического сообщества, действовавшего на территории Татарстана, «Чистопольский джамаат». Дело рассматривает Приволжский окружной военный суд РФ, который базируется в Самаре, но для удобства участников процесса слушания проходят в Казани.

«Чистопольский джамаат» проходит по делу как «устойчивая организованная группа, созданная с целью террористических актов». Статус «устойчивая» означает, что группировка была создана с конкретной целью. Что правонарушение было не одно и что у группы лиц была единая цель. Также у «Джамаата» было структурное подразделение «Моджахеды Татарстана», куда набирали молодых бойцов. Кроме того, «Чистопольский джамаат» помогал в нескольких акциях «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (террористической организации, запрещенной на территории РФ).

Обвиняемыми по делу проходят: 38-летний Марат Сабиров, 32-летний Рафаэль Зарипов, 38-летний Айрат Ситдиков, 36-летний Алмаз Галеев, 25-летний Михаил Мартьянов, 29-летний Руслан Гафуров, 39-летний Джаудат Ганеев, 29-летний Станислав Трофимчик и 53-летний Рамиль Абитов.

Сегодняшний процесс начался с инцидента. Пока судья зачитывал список участников процесса, конвой внезапно открыл дверь одной из двух клеток и пять человек: полицейские из конвоя, ГБР судебных приставов, сотрудники ОМОНа, кинулись на одного из подсудимых. Судья потребовал журналистов прекратить снимать происходящее.

Буквально через минуту одного из подсудимых, 29-летнего Станислава Трофимчика, вывели из зала конвоиры, предварительно надев на него наручники. Больше он в зал не возвращался. Как позже сообщил судья, Трофимчик уже во второй раз пытается сорвать процесс, причиняя вред собственному здоровью. Подобный «трюк» он уже проделывал ранее, в начале октября, когда состоялось предварительное слушание по делу, проходившее в закрытом режиме.

Суд поставил вопрос о целесообразности дальнейшего участия Трофимчика в судебном слушании.

«Подсудимый Трофимчик неоднократно нарушал порядок судебного заседания. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации подсудимый может быть удален из зала судебного заседания до окончания прения сторон. При этом ему должно быть предоставлено право на последнее слово. Приговор в этом случае провозглашается в его присутствии или выдается под расписку немедленно после оглашения», – подчеркнул прокурор РТ Илдус Нафиков, который в этом процессе возглавляет группу гособвинения, состоящую из 5 человек.

«Я думаю, на него уже надо экспертизу проводить, о том, что, он невменяем. В целом я солидарен, продолжить можно», – отметил один из подсудимых Марат Сабиров.

Все остальные подсудимые либо соглашались с удалением, либо оставляли этот вопрос на усмотрение суда. Судьи удалились в совещательную комнату. Выйдя откуда, сообщили, что Трофимчик удален из зала до окончания прения сторон.

Но на этом эксцессы не закончились. Подсудимый Руслан Гафуров заявил отвод гособвинителю прокурору РТ Илдусу Нафикову. Заявление он сделал в устной форме и свою позицию объяснил тем, что между Гафуровым, Михаилом Мартьяновым и Илдусом Нафиковым было заключено досудебное соглашение, которое в последствии было расторгнуто. В связи с этим подсудимый Гафуров считает, что Нафиков в этом деле «преследует личный интерес». Мартьянов поддержал Гафурова, равно как и защитники обоих подсудимых.

«Возражаю, ваша честь. Да, действительно, мною в ходе предварительного следствия заключалось досудебное соглашение с подсудимым Мартьяновым, это входит в мою процессуальную компетенцию, поскольку Мартьянов сам обратился с этим ходатайством, вместе с адвокатом. Я их пригласил, выслушал, и Мартьянова и адвоката, они добровольно изъявили желание», – возразил Илдус Нафиков.

Судьи удалились в совещательную комнату, где провели без малого 40 минут. Вернувшись, они сообщили, что оснований для отвода не имеется и прокурор РТ Илдус Нафиков может продолжить участие в процессе.

Один из адвокатов заявил ходатайство: материалы дела (порядка 99 томов) он начал изучать с 11 октября и не успел с ними ознакомиться, а потому попросил у суда 6 рабочих дней на изучение материалов.

«Уважаемый суд, категорически возражаю. С 11 по 20 октября прошло 9 дней. В день квалифицированный юрист может ознакомиться с 11 томами. Кроме того, есть время для перерывов, есть вечера, есть промежутки между судебными заседаниями, по ходу процесса можно ознакомиться с томами дела», – отметил Илдус Нафиков.

Эти слова вызвали негодование со стороны адвокатов, однако прокурор РТ добавил, что «представителю государственного обвинения тоже дается 10 дней на ознакомление, так что это вполне реальный срок». Суд принял во внимание слова Илдуса Нафикова и согласился, что время у юристов было.

53-летний подсудимый Рамиль Абитов попросил у суда, чтобы его родственник, квалифицированный юрист на пенсии, защищал его права в суде.

«Это обусловлено необходимостью дополнительной помощи моему адвокату. Так как он является профессиональным юристом. Обстоятельств, препятствующих этому, не имеется», – отметил Абитов.

Суд просьбу удовлетворил. Стоит отметить, что почти все подсудимые отказались от своих адвокатов. На вопрос о причинах они говорили «те же самые», которые были озвучены в ходе закрытого предварительного следствия. Суд ходатайства об отказе от адвокатов не удовлетворил. 

Финальным аккордом первого судебного слушания стало оглашение обвинительного заключения, которое зачитал Илдус Нафиков.

По версии следствия, с 2012 года по август 2013 года Минглаеев и Сабиров создали организованное сообщество, в которое вошли их знакомые. Затем группа совершила серию террористических актов: запуск самодельных реактивных снарядов в направлении объектов ОАО «Нижнекамскнефтехим», поджоги церкви в Чистополе и молельного дома в селе Ленино Новошешминского района Татарстана.

Во время обыска у обвиняемых изъяли более 8 единиц огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств.

Также «Джамаат», по версии следствия, причастен к убийству руководителя учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы Якупова и к покушению на муфтия республики Илдуса Файзова.

«После этого они скрывались от правоохранительных органов, готовясь к совершению новых террористических актов. Так, подсудимый Ганеев в период с 19 июля 2012 до сентября 2012 года в соответствии с обещанием, данным участникам организованной группы “Моджахеды Татарстана” (еще одна группа, по версии следствия созданная членами “Джамаата” – прим. ред. Т-И),  скрывался от правоохранительных органов в лесополосе на территории Рыбно-Слободского района республики, обеспечивая их продуктами питания, одеждой и лекарствами», – отметил Илдус Нафиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2