news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сигнал с Schiaparelli оборвался до его посадки на Марс – Европейское космическое агентство

Заряда аккумуляторных батарей модуля хватит на три–девять дней, в этот временной промежуток остаются шансы на установление связи.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Сигнал с модуля Schiaparelli российско-европейской миссии ExoMars-2016 оборвался до его посадки на Марс. Об этом рассказал журналистам представитель руководства Европейского космического агентства Паоло Ферри, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Associated Press.

Ферри пояснил, что для понимания случившегося во время спуска необходим более тщательный анализ имеющихся данных. Представитель Европейского космического агентства констатировал, что делать выводы пока рано, но отсутствие сигнала является нехорошим признаком.

Очередные результаты должны быть получены завтра, 20 октября.

В Роскосмосе в свою очередь пояснили, что заряда аккумуляторных батарей Schiaparelli хватит на три–девять дней. В этот временной промежуток остаются шансы на установление связи с модулем, передает «Интерфакс».

Напомним, модуль Schiaparelli российско-европейской миссии ExoMars-2016 приземлился на Марс сегодня. Аппарат должен исследовать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2