news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мнения президентов Литвы и Финляндии по поводу постройки газопровода Nord Stream 2 не совпали

Президент Финляндии считает, что прокладка газопровода по дну Балтийского моря, – прежде всего, экологический вопрос.

(Рига, 19 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Во вторник, 18 октября, Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте в рамках официального визита в Финляндию встретилась с Президентом Саули Ниинисте, сообщает служба новостей финской общественной телерадиокомпании YLE.

Главы государств обсудили актуальные вопросы безопасности региона, а также проект строительства газопровода Nord Stream 2, который продвигает российская сторона.

Литва, Латвия, Эстония, и Польша выступают против реализации проекта газопровода, который должен быть проложен по дну Балтийского моря из России в Германию.
«Для нас проекты Nord Stream 1 и Nord Stream 2 являются геополитическими. Они не чисто коммерческие, а особенно с учетом того, кто за ними присматривает, для нас это означает лишь одно: «шредеризацию» энергетической политики Евросоюза. Это очень плохой месседж», – заявила в Хельсинки Даля Грибаускайте.

Президент Финляндии Саули Ниинисто высказал свою позицию: «Для Финляндии это вопрос, в первую очередь, экологического характера, нуждающийся в изучении, так же, как это было с двумя предыдущими линиями газопровода. Добавить к этому мне больше нечего».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2