news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Узбекистане татары сохранились благодаря своей музыке, песням и танцам – Рим Гиниятуллин

Председатель Совета аксакалов Общественного культурно-просветительского центра татар Узбекистана пригласил татарских исполнителей в свою страну.

 

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Гелюза Гимадиева). Каждый прибывший в Узбекистан татарский артист подобен учителю, так как он вдохновляет, придает силы и пробуждает интерес к татарской культуре у молодежи. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявил председатель Совета аксакалов Общественного культурно-просветительского центра татар Узбекистана Рим Гиниятуллин и призвал татарских артистов приезжать в свою страну.

Отметим, делегация татар Узбекистана прибыла в Татарстан по приглашению Исполкома Всемирного конгресса татар.

«В Узбекистане все – татары, башкиры, русские – относятся к России как к своей Родине. У нас есть поговорка: "По-русски говорим, по-татарски поем, по-узбекски живем"», – отметил Рим Гиниятуллин.

Татары Узбекистана всегда помнят о своей этнической принадлежности. «Мы в Узбекистане живем как единое государство, единая нация. Из-за нехватки работы около 3-5 млн узбеков находятся на заработках по всему миру. А мы там живем и работаем. Значит, у нас есть свое место среди узбекского народа», – подчеркнул спикер.

Он отметил, что сегодня в Узбекистане проживают 300 тыс. татар. «Много это или мало, не знаю. У нас нет возможности создать татароязычную школу, татароязычные факультеты в институтах. Поэтому я лично удивляюсь – как же мы смогли сохранить язык, свои мелодии и песни? Видимо, у нас сильные национальные корни», – сказал Гиниятуллин.

Татарская музыка, песни, мелодии, танцы – это одна из причин, позволивших татарам сохраниться, считает он. «На свадьбах, концертах во время звучания татарских песен даже те, кто не знает языка, но имеют татарское "мон" в крови, – восхищаются красотой татарской песни и заливаются слезами. Поэтому я очень прошу наших артистов – приезжайте к нам! На такой призыв мне часто отвечают, что у нас нет конвертации. Вчера к нам приехал Валерий Меладзе. Как же он нашел способ? Ведь билеты на его концерты нашими деньгами стоят от 100 тыс. до 800 тыс. Степаненко, Киркоров находят возможность приехать, а татарские исполнители – нет», – вздохнул Р. Гиниятуллин.

Прозвучало предложение обсудить проблему с участием двух сторон. «Мы знаем всех артистов в Татарстане. Начиная с Салавата, я могу назвать их всех. Если надо, выйдем к Правительству, Министерству культуры, будем искать возможность конвертации денег. Поднимем эту проблему выше, найдем ее решение», – призвал гость из Узбекистана.

«В Узбекистане проживают 300 тыс. татар, никто оттуда не убегает. Не так легко покидать земли, где похоронены предки. А учить и работать молодежь отправляем в Татарстан. Надо открывать молодым путь, объяснить им их корни. Нет им Родины нигде, кроме Татарстана. Россия – большая родина, а Татарстан – место, где находится сердце татар. Все 300 тыс. татар в Узбекистане живут с такой мыслью», – пояснил Рим Гиниятуллин.

Он подчеркнул, что представителей некоренных наций в Узбекистане никто не притесняет. «Главный вопрос – в нашей духовной пище, в том, чтобы другие не забывали о нашем существовании, – сказал он. – Мы не забываем, откуда мы пришли и кто мы. Наши дети тоже хотят ехать в Россию, жить и работать здесь. Мы рады, что есть Татарстан, потому что это единственное место, где есть права у татар. Мы приехали сюда не для того, чтобы кого-то удивить, а просто для того, чтобы поделиться своей радостью, увидеть, какой красавицей стала Казань. Надеюсь, что наша небольшая делегация откроет большой мост между двумя странами».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2