news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный дирижер ТАГТОиБ выступил на спектаклях Мариинского театра

Спектакли с участием Аюны Базаргуруевой, Ахмеда Агади, Дмитрия Воропаева, Александра Гергалова, Василия Герелло прошли с большим успехом.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Главный дирижер Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля Ренат Салаватов продирижировал спектаклями Дж.Пуччини «Мадам Баттерфляй» в Мариинском театре Санкт-Петербурга. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ТАГТОиБ.

Выступления состоялись на новой сцене театра (Мариинка-2) 9 и 14 октября 2016 года. Спектакли в постановке Мариуша Трелинского с участием Аюны Базаргуруевой (Чио-Чио-сан), Ахмеда Агади, Дмитрия Воропаева (Пинкертон), Александра Гергалова, Василия Герелло (Шарплес) прошли с большим успехом.

Петербург – в определенном смысле родной для Р.Салаватова город. Здесь будущий маэстро до 1974 года учился в Ленинградской государственной консерватории им.Н.Римского-Корсакова (факультет симфонического дирижирования, классы Константина Симеонова и Ильи Мусина), а в 1989-1990 гг. работал дирижером Мариинского (в то время – Кировского) театра. Позднее Салаватов продолжил карьеру в Мюнхене, Стокгольме, Алмате и Казани (с 2003 года), но на сцену Мариинского театра периодически возвращался как приглашенный дирижер. Так, в 2000 году Ренат Салаватович осуществил в Мариинке постановки балетов «Манон» Ж.Массне (хор.К.Макмиллана) и «Петрушка» И.Стравинского (хор. М.Фокина, реконструкция С.Вяхирева).

Напомним, на сцене Мариинского театра по приглашению художественного руководителя Валерия Гергиева также неоднократно выступали ведущие солисты оперой труппы ТАГТОиБ им.М.Джалиля Альбина Шагимуратова (сопрано) и Михаил Казаков (бас).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2