news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве стартовал форум по сближению мазхабов

Ассоциация по сближению мазхабов и ДУМ РФ заключили меморандум о взаимопонимании.

(Москва, 19 октября, «Татар-информ», Александр Долгов). Сегодня впервые в российской истории в Москве открылся всемирный форум по сближению мазхабов «Единство ислама – единство мусульман: основания диалога». В рамках форума Ассоциация по сближению мазхабов и ДУМ Российской Федерации подписали меморандум о взаимопонимании.

По словам организаторов, форум по сближению мазхабов − это шаг в направлении поиска общего фундамента между разными школами исламской мысли и практики.

«Акцент ставится на поиске коранических и более широких теологических оснований для диалога, удовлетворительных правовых и богословских критериев в определении статуса «верующего». Одной из областей для сближения является сфера фикха, которая в одинаковой степени нуждается в обновлении во всех школах, что связано с технологическими и интеллектуальными задачами, стоящими перед мусульманами в контексте глобализации. Современный глобалистский проект делает сближение мазхабов еще более актуальным, ведь отсутствие достойного и совместного ответа на него чревато как размыванием религиозной идентичности, так и радикализацией уммы», – отметил ответственный секретарь международного мусульманского форума, первый заместитель ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.

Также в рамках форума был подписан меморандум о взаимопонимании между ДУМ РФ и Ассоциацией по сближению мазхабов. Меморандум предполагает реализацию совместных культурных, научных, образовательных проектов, направленных на ознакомление обществ с исламскими ценностями, развитие сотрудничества в русле сближения мазхабов и консолидации мусульманских ученых.

Документ подписали генеральный секретарь Всемирной ассоциации сближения мазхабов аятолла Мухсин Араки и первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов.

Как подчеркнул аятолла Мухсин Араки после церемонии подписания, данный меморандум рассматривается возглавляемой им всемирной ассоциацией как платформа для развития сотрудничества не только с российскими мусульманами, но и с общинами других стран, прежде всего, стран Центральной Азии, а в дальнейшем и мусульманскими общинами, которые являются в своих государствах меньшинством.

В свою очередь Дамир Мухетдинов отметил многовековые связи российского государства с персидским государством, большую роль персов-мусульман в распространении ислама у мусульманских народов Поволжья, доверительные и проверенные временем взаимоотношения с мусульманами Ирана на современном этапе.

Работа форума по сближению мазхабов завершится 20 октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2