news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два вместо четырех Курильских островов готова оставить России Япония

Речь идет об островах Шикотан и прилегающей необитаемой гряды Хабомаи, которая считается одним островом.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Япония готова заключить мирное соглашение с Россией с условием оставления за РФ права на два вместо четырех Курильских островов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

Напомним, речь идет об островах Шикотан и прилегающей необитаемой гряды Хабомаи, которая считается одним островом, а также Кунашире и Итурупе. На первом этапе Японии, как предполагается, будут переданы первые два острова, далее будет обсуждаться судьба еще двух. Предлагаемый новый подход предусматривает согласие Токио на то, чтобы в тексте мирного договора говорилось именно о «передаче», а не о «возвращении» островов, на чем сейчас настаивает японская сторона.

«Россия считает, что воевала с Японией во имя справедливости и достойно приобрела четыре острова, – цитирует Kyodo слова японского правительственного источника. – Страна-победитель никогда не меняет свои взгляды на историю».

Японское правительство окончательно сформирует позицию по стратегии своих переговоров с Россией после того, как изучит вопрос, получит ли новый подход поддержку японской общественности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2