news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан поздравил верующих с праздником Собора Казанских святых

Митрополит Казанский и Татарстанский совершил Божественную литургию на архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Вчера православные отмечали день памяти Собора Казанских святых. В этот день митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию на архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, в столице Татарстана, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Ему сослужили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, настоятель храма сщмч. Кирилла Казанского игумен Игнатий (Григорьев), настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря Казани архимандрит Нектарий (Демин), настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятели городских храмов, клирики прихода. Богослужебные песнопения исполнял мужской хор под управлением Александра Иванова.

По завершении праздничного богослужения глава Татарстанской митрополии поздравил духовенство и верующих с днем памяти святых.

«Я обращаюсь в первую очередь к духовенству: необходимо разъяснять значимость подвига святых, особенно тех, которые жили в нашем крае, на земле Казанской. Их великое множество – это и святители, и мученики, и преподобные», – сказал он.

Также митрополит Феофан предложил обратить внимание на составление литературы с житиями казанских святых и описанием местных святынь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2