news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лукашенко предложил привлечь «Белоруснефть» для работы в нефтяной отрасли Татарстана

«Мы хотели бы, чтобы наша компания нашла у вас объемы работ», – сказал Президент Белоруссии на встрече с Президентом РТ.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). С Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, встреча состоялась в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Минск.

Мероприятие прошло в резиденции Президента Беларуси – Дворце независимости.

Открывая встречу, Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси давно знают такой регион России, как Татарстан, и наблюдают за его динамичным развитием. «Мы рады тем успехам, которых достиг Татарстан в экономике, в промышленности, в привлечении инвестиций, – сказал Александр Лукашенко, – сегодня ваш регион – пример для многих».

По мнению Президента Беларуси, главными направлениями дальнейшего роста экономического сотрудничества Беларуси и Татарстана должны стать промышленность, строительство и инновации.

«Наши двусторонние отношения естественно носят масштабный и разноплановый характер, – отметил он. – Главными направлениями дальнейшего роста мы видим промышленность, строительство, инновации. Да и в сельском хозяйстве нам есть о чем говорить, мы можем наметить совместные проекты в этой сфере».

По словам Александра Лукашенко, несмотря на снижение взаимного товарооборота в последнее время, у Беларуси и Татарстана есть потенциал для того чтобы наверстать упущенное. Он отметил, что для Беларуси Татарстан входит в десятку регионов России по объемам товарооборота.

Одним из приоритетов является сотрудничество в нефтегазовой сфере. В связи с этим Президент Беларуси предложил рассмотреть возможность привлечения нефтедобывающей компании «Белоруснефть» для работы в нефтяной отрасли Татарстана.

«Мы хотели бы, чтобы наша компания нашла у вас объемы работ. Поверьте, это будет значительно дешевле любых компаний. Чтобы на субподрядах «Белоруснефть» работала с вами. Мы не хотели бы потерять нашу белорусскую школу нефтедобычи, наш опыт в этой сфере, чтобы у нас остались нефтяники и их наработки в бурении, восстановлении старых скважин», – сказал Александр Лукашенко.

Он также упомянул и о сотрудничестве с компанией «Татнефть», которая открыла в Беларуси сеть заправочных станций. «Потенциал у нас значительно больше. Мы можем договориться о более широком вовлечении компании в сотрудничество и реализацию ваших проектов здесь, в Беларуси. Это касается и переработки нефти, и продажи нефтепродуктов, и работы за пределами Беларуси», – заявил Александр Лукашенко.

Он отметил важность дальнейшего развития двусторонних проектов. Среди них – производство тракторов на базе автомобильного завода в Елабуге и сборочное производство на Казанском лифтостроительном заводе. Восстановлению товарооборота также могут способствовать поставки в Татарстан белорусской пассажирской, грузовой, коммунальной и дорожной техники, в том числе работающей на газомоторном топливе.

По мнению Лукашенко, с учетом высоких темпов возведения жилья и инфраструктурных объектов в Татарстане, хорошие возможности есть для сотрудничества в строительной отрасли. «Мы готовы как строить у вас, так и экспортировать в ваш регион цемент, керамическую плитку, стекло полированное, другие материалы и необходимое оборудование для проектирования и строительства объектов «под ключ», – заявил он.

На встрече был подчеркнут высокий уровень взаимодействия, который достигнут в самых различных сферах, что может служить примером для развития сотрудничества как с другими регионами, так и в межгосударственных отношениях Беларуси и России в целом.

В свою очередь, Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил за теплый прием, оказанный в Беларуси делегации Республики Татарстан.
По его словам, все перечисленные направления взаимодействия имеют огромные перспективы.

Тема сотрудничества в сфере нефтепереработки, в целом в нефтяной отрасли также является важной. Рустам Минниханов напомнил, что сегодня на территории Беларуси работают 17 автозаправочных станций (АЗС) компании «Татнефть». По его словам, есть готовность увеличить количество АЗС, построить еще четыре автозаправочные станции.

Рустам Минниханов просил Александра Лукашенко оказать содействие в этом вопросе, в частности, речь идет о выделении земельных участков под АЗС.

Что касается привлечения нефтяников Беларуси для сотрудничества с ПАО «Татнефть», то Рустам Минниханов сообщил, что этот вопрос также будет рассмотрен, будет дано соответствующее поручение руководству «Татнефть».
«Кроме того, – сказал он, – нам интересно развитие нефтехимического блока. Например, есть шинное производство». По мнению Рустама Минниханова, сегодня необходима глобальная интеграция.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2