news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бюджеты муниципальных образований на 2017 год прогнозируются бездефицитными

Комитет Госсовета РТ по законности и правопорядку одобрил проект республиканского бюджета на следующий год.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в 2017 году будет продолжена реализация программы софинансирования из республиканского бюджета проектов развития местных территорий, предполагающая самообложение сельчан, – добровольный сбор средств на эти цели в пропорции 1 к 4. В бюджете РТ финансирование уже заложено. Об этом сообщила сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку заместитель министра финансов республики Алла Анфимова.

«Татарстан – единственный регион, который использует такую форму оказания помощи и содействия муниципальным образованиям и сельскому населению», – напомнил председатель Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

Выступая с докладом по республиканскому законопроекту «О бюджете Республики Татарстан на 2017 год», Алла Анфимова отметила, что все бюджеты муниципальных образований прогнозируются бездефицитными.

Она также заявила, что на обеспечение защиты прав и свобод граждан, охраны общественного порядка, противодействия терроризму и экстремизму на следующий год запланированы ассигнования в сумме 1,9 млрд рублей.

В свою очередь заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин подчеркнул, что в Татарстане по итогам первого полугодия наблюдается положительная тенденция роста числа малых и средних предприятий – 103,7 процента к аналогичному периоду прошлого года. На сегодняшний день их число составляет почти 143 тыс.

«По оценке Минэкономразвития России валовый внутренний продукт в 2016 году снизится на 0,6 процента, в то время как по итогам 2015 года сокращение составило 3,7 процента», – заявил он.

Как рассказал замминистра экономики РТ, пока сохраняется низкая покупательская активность населения республики, но такая ситуация отмечена в целом по России. «В будущем прогнозируется рост 101,5 – 102,5 процента. В настоящее время население пока не готово тратиться и работает больше на сбережения, – проинформировал он присутствующих. – Несмотря на увеличение в целом роста кредитования физических лиц, оно практически идет на уровне среднероссийских значений. При этом в кредитовании реального сектора экономики рост – 12 процентов. 100 млрд рублей кредитований было на 1 января, сейчас на 12 процентов больше».

По итогам обсуждения проекта о бюджете комитет принял решение рекомендовать Государственному Совету РТ принять законопроект в первом чтении. Также будет рекомендовано Комитету Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам при доработке проекта предусмотреть на 2017 год выделение средств на оплату сверхурочного труда сотрудников Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава РТ в размере 9 млн 950 тыс. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2