news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл обсудил с королевой Великобритании Елизаветой II положение христианства в Европе

Встреча в Букингемском дворце прошла в закрытом режиме, на ней также обсуждалось церковное возрождение последнего времени в России.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Букингемском дворце встретился с королевой Великобритании Елизаветой II. На прошедшей в закрытом режиме встрече обсуждались теперешнее положение христианства в Европе и наблюдающееся в последние десятилетия возрождение Церкви в России. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы РПЦ священник Александр Волков, передает «Интерфакс».

По словам пресс-секретаря, патриарх остался очень воодушевлен результатами встречи. В ее начале он поздравил королеву с отмечавшимся в этом году 90-летием и подарил ей икону Божией Матери «Скоропослушница». В качества ответного дара Елизавета II преподнесла ему свой портрет и портрет супруга – принца-консорта Филиппа.

Помимо патриарха и королевы во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и епископ Лондонский Ричард Чартрз, отмечает «Российская газета».

Визит Патриарха Московского и всея Руси в Соединенное Королевство приурочен к 300-летию присутствия Русской православной церкви на Британских островах. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2