news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Система здравоохранения Татарстана одна из лучших в стране – помощник министра здравоохранения РФ

«Здесь занимаются не только выявлением и лечением больных с ВИЧ, но и большое внимание уделяют профилактике ВИЧ-инфекции», – отметила Ляля Габбасова.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани был дан старт профилактической акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ.

С приветственными словами к собравшимся обратились помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова, министр здравоохранения РТ Адель Вафин и председатель сообщества людей, живущих с ВИЧ, в Альметьевске Фархад Навлютов.

Как отметила в своем выступлении Ляля Габбасова, ВИЧ-инфекция стала сегодня серьезным бременем для всего мира и для России, в частности. «Это одно из самых серьезных заболеваний. В мире живет 37 млн людей с ВИЧ, 34 млн с 1981 года умерли от ВИЧ-инфекции. Начиная с 2006 года, мы ежегодно отмечаем 10-процентный прирост числа ВИЧ-инфицированных», – сообщила помощник министра здравоохранения РФ.

Она также подчеркнула, что сегодня важно знать свой ВИЧ-статус, поскольку болезнь коварная, может долгое время себя никак не проявлять.

«Сейчас все свои силы нужно направить на профилактику этой инфекции, чтобы люди знали о ВИЧ-инфекции и были мотивированы на тестирование. При раннем выявлении и диагностике возможно своевременно назначать препараты, которые позволят больным с ВИЧ жить. Также в целях недопущения распространения инфекции должна вестись работа с больными», – добавила Ляля Габбасова и заметила, что в Татарстане все эти мероприятия проводятся успешно.

«Система здравоохранения Татарстана – одна из лучших в стране. Здесь занимаются не только выявлением и лечением больных с ВИЧ, но и большое внимание уделяют профилактике ВИЧ-инфекции», – заключила она.

Адель Вафин также отметил актуальность этой акции. «ВИЧ-инфекция – это серьезная проблема. Несмотря на то, что заболеваемость ею в Татарстане ниже, чем в России, идет постоянный миграционный поток, и задача всех органов власти – обеспечить эпидемиологическую безопасность жителей республики», – сказал он.

По словам главы Минздрава РТ, ежегодно в Татарстане только среди мигрантов проводятся более 30 тыс. исследований на ВИЧ и другие инфекционные заболевания.

Фархад Навлютов призвал всех проходить тестирование на ВИЧ. «Сегодня я знаю, что ВИЧ-инфекция – это не приговор, с этой болезнью можно жить. У меня здоровая семья. Очень важно знать свой ВИЧ-статус и проходить тестирования», – добавил он.

Напомним, организатором акции по бесплатному тестированию на ВИЧ является Министерство здравоохранения РФ. Она стартовала в августе и будет проходить по ноябрь в 10 городах России, в том числе в Казани.

В столице республики акция пройдет с 18 по 30 октября в торговом центре «Сувар Плаза» с 12.00 до 20.00. В рамках акции каждый желающий сможет бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, а также получить консультацию специалистов по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа и литературу по профилактике ВИЧ-инфекции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2