news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для строительства нового моста через Каму уже есть потенциальный инвестор – Ленар Сафин

Примерная стоимость реализации проекта составит 22 млрд рублей.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Татарстан ищет инвесторов для реализации крупного проекта – моста через реку Кама в районе населенного пункта Соколки и строительство дороги в объезд Нижнекамска и Набережных Челнов с выходом на трассу М7. Только на строительство самого моста и подходов к нему необходимо около 22 млрд рублей, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

«Проект в целом мы оцениваем в более чем 70 миллиардов рублей. Он будет разделен на разные этапы. Первый этап или первая очередь – это строительство моста с его подходами. На сегодня есть потенциальный инвестор, пока не буду открывать, кто это, но переговоры идут. К нам на этой неделе уже приезжает ряд московских банков, которые заинтересованы в реализации этого проекта, и мы его рассматриваем как региональный проект государственно-частного партнерства. При этом мы рассчитываем на этот проект получить федеральные субсидии за счет системы “Платон”. А дальше, когда будет определенная схема финансирования выстроена, отношения с инвесторами, мы это всем озвучим», – сообщил он.

Новый мост должен соединить камскую агломерацию с казанской. Сейчас дорога М7 пролегает через ГЭС, но в пиковые моменты по этой «переправе» проходит более 20 тыс. автомобилей, поэтому так необходим новый мост через Каму. 

Также Сафин сообщил, что в этом году в Татарстане на ремонт 1,5 тыс. км дорог было затрачено 22,7 млрд рублей, что позволило улучшить условия дорожного движения для более чем 50 тыс. жителей Татарстана.

Всего за этот год в Татарстане построено 159,4 км автомобильных трасс, отремонтировано 456 км дорог и 9 мостов. Обустроено 69 подъездов к семейным фермам общей протяженностью 50,8 км. 144 школьных маршрута приведены в соответствие с нормативными требованиями, а 42 населенных пункта соединены с основными трассами.

«Мы получили соответствующее финансирование как из бюджета Республики Татарстан, так и из бюджета Российской Федерации. Если быть точными, то мы дополнительно из бюджета Российской Федерации в этом году на дороги Республики Татарстан получили межбюджетные трансферты в объеме 1,6 млрд, получили субсидию в объеме 321 млн на строительство сельских дорог», – отметил Ленар Сафин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2