news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актеру Жану-Клоду Ван Дамму исполнилось 56 лет

Известность пришла к артисту после участия в картинах «Кровавый спорт» (1988) и «Кикбоксер» (1989).

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Жан-Клод Ван Дамм (Жан-Клод Ван Варенбург) родился 18 октября 1960 года в Синт-Агата Берхем (Брюссельский округ Бельгии). Его отец работал бухгалтером, мать продавала цветы.

В раннем возрасте будущая звезда пять лет занимался балетом. Заинтересовавшись спортом, стал каратистом. Благодаря мультсериалу «Флинстоуны» Жан-Клод выучил английский язык. Также свободно он разговаривает на немецком, французском и испанском. В 1980 году он женился на Марии Родригес. Их брак продлился недолго, после развода Ван Дамм переехал в США. В 1985 году он вступил в брак с Синтией Дердерян, но из-за бесконечной ревности супруги вскоре развелись. Встретившаяся на жизненном пути культуристка – чемпионка США Глэдис Португес стала третьей супругой актера. В браке родилось двое детей. Но, несмотря на идиллию в отношениях супругов, в 1992 году они развелись, чтобы через шесть лет вновь соединить свои судьбы и обвенчаться.

В 1979 году Ван Дамм стал чемпионом Европы по каратэ. Достигнув больших высот в этом единоборстве, он также занимался кикбоксингом. В 1983 году пробует себя в качестве актера. После участия в картинах «Кровавый спорт» (1988) и «Кикбоксер» (1989) к нему приходит известность.

В 1992 году выходит фильм «Универсальный солдат», который приносит Ван Дамму успех и знаменитость. Затем посыпались предложения от сценаристов и режиссеров. Так, спустя год он снимается в фильме «Трудная мишень», а в 1994 году – в «Патруле времени». Гонорар актера от съемок достиг 6 млн. долларов.

Всего в фильмографии актера более 50 киноролей. Среди последних наиболее ярких его работ – роли в псевдореалистичной драме «Ж.К.В.Д.», фантастическом боевике «Универсальный солдат-3», экшн-триллере «Игры киллеров» и нашумевшем боевике «Неудержимые 2».

В ряде картин Ван Дамм выступал не только в качестве актера, но и как режиссер и продюсер. Также он принимает участие в озвучивании мультфильмов, снимается в музыкальных видеоклипах и рекламных роликах. В настоящее время Жан-Клод Ван Дамм продолжает снимать, являясь главой и основателем кинокомпании Rodin Entertainment, сниматься и участвовать в различных телепроектах.

По материалам Calend.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2