news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске на велодорожках можно будет кататься и зимой

50-километровая велоинфраструктура пройдет по всему городу и охватит 14 основных улиц.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). В Альметьевске продолжается строительство велодорожек, сообщает пресс-служба главы Альметьевского района РТ. 50-километровая велоинфраструктура пройдет по всему городу и охватит 14 основных улиц.

По словам директора МУП «ГУАД» Альберта Халяпова, 90 процентов работ уже сделано, осталось доустановить дорожные знаки, разметки и светофоры. Для удобства и комфорта велосипедистов везде, где есть пешеходные переходы, параллельно планируется сделать и синюю разметку для проезда велосипедистов. На сегодняшний день крупные регулируемые перекрестки обеспечены этой разметкой, по которой велосипедист сможет проехать, не слезая со своего транспорта. На перекрестке улиц Ленина – Марджани поставлен счетчик, который считает количество проехавших велосипедистов. В дальнейшем планируется установить еще четыре счетчика по всему Альметьевску. Велодорожки по улице Ленина будут оснащены вмонтированными лампочками для безопасности проезда. Безопасная и оптимальная скорость перемещения велосипедистов по велодорожкам считается 20 км/ч.

Также Альберт Халяпов отметил, что эксплуатация велодорожек в Альметьевске в зимний период на примере Финляндии вполне реальна и возможна.

«Руководством города поставлена задача, чтобы в зимний период велодорожки были полностью очищены от снега. Для этого мы закупаем специальную тротуарную технику, в наличии имеется 4 единицы, дополнительно будет закуплено еще 10 единиц. Эта техника будет убирать и тротуары, и велодорожки. Синяя разметка на проезжей части для проезда велосипедистов также будет очищаться от снега и видна даже зимой. В этом году техническое обслуживание дорог несколько поменяется. Если раньше вдоль проезжей части были сугробы, то в этом году в связи с примыканием к проезжей части и велодорог вал снега будет проходить на определенном расстоянии. Синхронно будет работать техника, убирающая и велодорогу и проезжую часть», – подчеркнул Альберт Халяпов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2