news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Филиппин заявил, что ему «наплевать на права человека»

По мнению Дутерте, враги государства должны бояться его действий.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Президент Филиппин Родриго Дутерте объявил в интервью телеканалу «Аль-Джазира», что ему «наплевать на права человека», передает Lenta.ru.

Отвечая на вопрос о ведущейся в стране войне с наркоторговлей, филиппинский лидер сказал, что интенсивная борьба началась из-за влияния множества наркоманов на экономическую ситуацию и судьбу будущих поколений.

По мнению Дутерте, враги государства должны бояться его действий, поэтому права человека не значат ничего.

До своего избрания политик говорил, что будет убивать торговцев наркотиками и скидывать их тела в бухту Манилы. Став главой государства, он пообещал гражданам медали за убийства наркодилеров и объявил о намерении вернуть смертную казнь. С момента его вступления в должность без суда были убиты более 3 тыс. лиц, предположительно связанных с наркотиками.

Напомним, Родриго Дутерте на пресс-конференции перед саммитом АСЕАН в Лаосе назвал планировавшего встретиться с ним Президента США Барака Обаму «сыном шлюхи» и пообещал проклясть его. После этого американский лидер назвал оскорбителя «колоритным парнем» и отменил встречу. Впрочем, затем глава Филиппин заявил, что сожалеет о своих комментариях в адрес лидера США. Встречу было решено перенести на более поздний срок.

Кроме того,  Дутерте обозвал раскритиковавшего его политику за нарушения прав человека генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «дураком». 

Затем в ответ на критику практикуемых на Филиппинах методах борьбы с наркотиками он «послал к черту» Европейский Союз и Барака Обаму. Также Дутерте сравнил самого себя с Гитлером.

71-летний Родриго Дутерте, занимавший в начале 2000-х годов пост мэра города Давао, получил прозвище Каратель за практикуемые им методы борьбы с преступностью. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2