news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась XII конференция Всероссийского госуниверситета юстиции «Державинские чтения»

По словам ректора вуза, десять лет проводившееся в Москве научное событие теперь получило постоянную прописку на родине Гавриила Державина.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Казани начала работу XII всероссийская научно-практическая конференция «Державинские чтения», уже 12 лет проводимая Всероссийским государственным университетом юстиции. В 2015 году впервые научное событие прошло на базе Казанского (Приволжского) федерального университета, а теперь уже можно говорить, что конференция получила постоянную прописку на родине Гавриила Державина.

О программе, уровне докладчиков и значимости конференции для сферы современного российского права сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала ректор Всероссийского государственного университета юстиции Ольга Александрова.

«В конференции примут участие студенты, аспиранты и преподаватели 25 образовательных организаций высшего образования, представители более 20 органов государственной власти, общественных организаций и творческих объединений. В рамках круглых столов, модераторами которых выступят ведущие ученые и педагоги московской и казанской научных школ, будут заслушаны примерно 400 докладов и сообщений по актуальным проблемам национальной правовой доктрины. Внимание научной мысли будет обращено и на выявление тенденций развития права в новых экономических условиях», – подчеркнула спикер.

До 19 сентября секционную работу на конференции будут вести около 500 специалистов, среди которых – видные российские теоретики и практики юриспруденции, преподаватели-правоведы, филологи, представители органов госвласти. Участники научного события обсудят насущные вопросы истории российской государственности, суверенитета и законодательства в ходе восьми круглых столов.

Среди заявленных тем конференции выделяется непрофильный круглый стол при Институте филологии и межкультурной коммуникации имени Л. Н. Толстого К(П)ФУ, который пройдет на малой родине Гавриила Державина – в Лаишево. Его секции «Державин и диалектика культур» и «Современные проблемы изучения поэтики Державина» соберут видных писателей и публицистов из России, Румынии, Венгрии, Великобритании, Беларуси и Польши.

«Такой симбиоз юриспруденции и литературоведения был предопределен многогранными талантами самого Державина. Как известно, он был первым министром юстиции Российской империи и выдающимся поэтом, – отметил первый проректор КФУ Рияз Минзарипов. – Поэтому такое соединение в рамках конференции совершенно естественно»

.

Напомним, сегодня в рамках конференции в Ректорском садике Казанского университета силами Всероссийского государственного университета юстиции совместно с патриотическим проектом «Аллея российской славы» был открыт памятник поэту-герою Мусе Джалилю.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2