news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Олешко и ансамбль «Русская рапсодия» выступили в Татарской госфилармонии

Казанская публика на музыкально-литературном вечере «История одного города» по роману Салтыкова-Щедрина аплодировала стоя.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 16 октября в Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая в рамках абонемента «Музыкально-литературные вечера в Филармонии» состоялся музыкально-литературный вечер «История одного города» по роману Михаила Салтыкова-Щедрина. Открыли новый цикл московские артисты – заслуженный артист России Александр Олешко и ансамбль солистов Московского музыкального общества «Русская рапсодия».

Как рассказал в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» Александр Олешко, он всегда приезжает в Казань с большим удовольствием, добавив, что он бывает здесь так часто, что даже может проводить экскурсии. «Казань – это город добродушных зрителей, очень культурных, просвещенных. Поэтому мы решили вам представить такую премьеру, которая не типична для XXI века. Обычно на зрителя обрушиваются какие-то спецэффекты, куча грома, молний, крика, как бы переживаний, как бы искусства. А мы решили через музыку, через каждое гениальное слово Салтыкова-Щедрина, который является для меня лично провидцем и человеком, который глубоко и трудно переживал все то, что наблюдал в своей жизни, как мы называем, окружающую нас действительность», – рассказал артист.

Этим проектом руководство Татарской государственной филармонии пытается возродить жанр литературно-музыкальных вечеров. По словам руководителя ансамбля «Русская рапсодия» Евгения Волчкова, этот жанр набирает все большую популярность. «И раньше этот синтез музыки и слова был очень популярен. Здесь мы как полноправные артисты. В качестве детских программ мы, конечно же, еще добавляем визуальный ряд: песочная анимация, это самым маленьким – ну просто восторг», – поделился музыкант. К слову, «Русская рапсодия» проводит детские абонементы в татарской филармонии уже с прошлого года. Детские представления ансамбля с использованием песочной анимации и техники эбру имеют неизменный успех не только у казанцев, но и собирает аншлаги по городам России. Как рассказал Евгений Волчков, на дневном концерте для детей не было ни одного свободного места. А вечерний сеанс, состоявшийся в воскресенье, был рассчитан на более взрослую аудиторию.

«У нас диалог между артистом и зрителями, между музыкантом и артистом, между автором и теми, кто оглушен сейчас и тревогами, и шумом, и гамом. Это попытка дать человеку час-два осмысления, остановки. Мы перестали друг другу говорить теплые слова, общаться подробно, все на ходу, с помощью гаджетов», – считает Александр Олешко. Собеседник агентства процитировал Расула Гамзатова: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки», утверждая, что нельзя перечеркивать то удивительное литературное, культурное наследие нашей большой страны.

Под виртуозный аккомпанемент «Русской рапсодии» Александр Олешко несколько отстраненно, на полуулыбке, без пафоса и нажима прочитал отрывки из сатирического романа Михаила Салтыкова-Щедрина «История одного города», в котором автор обличает нравы небольшого городка и взаимоотношения простого народа и власти. Ироничность, абсурдность и гротеск передают яркую и правдоподобную картину действительности.

Александр Олешко в восторге от обновленного здания Татарской филармонии, ее сотрудников и от буфета. «Буфет обычно – территория, на которой можно проверить, действительно ли все так хорошо в культурном заведении. Тут такой буфет! Я нарушил все свои диеты: здесь чак-чак, здесь сметанник, здесь хачапури, здесь беляш, здесь еще что-то», – посетовал в шутку артист.

Литературно-музыкальный вечер по роману Салтыкова-Щедрина «История одного города» прошел с большим успехом, публика аплодировала стоя и подходила к артистам за автографами.

В нынешнем сезоне Татарская государственная филармония имени Г.Тукая представит еще три концерта из цикла «Абонемент №13 «Музыкально-литературные вечера в Филармонии» (6+) с участием московского коллектива «Русская рапсодия». 20 ноября народный артист России Валерий Баринов представит «Метель» А.Пушкина под музыку Г.Свиридова. 22 января заслуженный артист России Даниил Спиваковский прочтет «Маскарад» М.Лермонтова под музыку А.Хачатуряна. Четвертый концерт цикла состоится 2 апреля с участием заслуженного артиста России Павла Любимцева. Публике будет представлено произведение Н.Гоголя «Мертвые души» под музыку советского и германского композитора Альфреда Шнитке.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2