news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Операции против террористов ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры» в Сирии будут продолжены – МИД РФ

Была высказана необходимость сохранить Сирию в качестве целостного, независимого и светского государства.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). МИД РФ сделал официальное заявление по итогам участия министра иностранных дел России Сергея Лаврова в министерской встрече по Сирии в «узком формате» в Лозанне. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, встреча состоялась 15 октября. В ней участвовали Россия, США, Иран, Катара, Саудовская Аравия, Турция, Египет, Ирака, Иордания и спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии С. де Мистура.

В ходе обсуждения все участники сошлись на том, что необходимо сохранить Сирию в качестве целостного, независимого и светского государства, «в котором будущее своей страны определят сами сирийцы в ходе инклюзивного политического диалога».

Речь также зашла о восстановлении режима прекращения боевых действий в Алеппо и в целом в САР в контексте достигнутых 9 сентября в Женеве российско-американских договоренностей, о запуске политического процесса на основе положений соответствующих резолюций СБ ООН, решений Международной группы поддержки Сирии и Женевского коммюнике 2012 года.

Российская сторона заявила, что операции против террористов ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры» (группировки запрещены в РФ) будут продолжены.

«Залогом восстановления и успешной реализации режима прекращения огня, обеспечения гуманитарного доступа ко всем нуждающимся является отмежевание отрядов «умеренной» оппозиции от боевиков «Джабхат Фатх аш-Шам» (экс-«Джабхат ан-Нусры») и других аффилированных с ней террористических группировок. В этой связи потребуется соответствующая работа всех участников встречи с присутствующими в Сирии силами», – подчеркнули в МИД РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2