news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД и Минсельхозпрод РТ проверят молочных трейдеров на честность

Рустам Минниханов распорядился провести проверку процедуры закупки молока.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Из 43 районов Татарстана только 31 в этом году увеличил производство молока. Отрицательную динамику показали Альметьевский, Камско-Устьинский, Чистопольский, Тюлячинский, Новошешминский, Кайбицкий и Буинский районы. Шанс выровняться хотя бы до прошлогоднего показателя есть у Зеленодольского, Елабужского и Алексеевского районов. Об этом на совещании в Доме Правительства РТ сегодня рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Николай Титов.

«Я обращаюсь, коллеги, к вам. В сельском хозяйстве, если у тебя молока нет, то и никаких денег не будет. Только от растениеводства ты бизнес вести не сможешь, зарплату платить не сможешь. Ваши деньги от молока должны идти в первую очередь на зарплату. И их всегда хватает. Это я вам как бывший глава района говорю. Другого источника нет», – подчеркнул Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Закупочные цены на молоко в республике в сравнении с прошлым годом серьезно выросли – почти на четверть. Сейчас за килограмм дают более 24 рублей. «Этим нужно заниматься системно! Каждую неделю анализировать надо. Посмотрите – по какой стоимости и с каким качеством вы молоко сдаете. У вас должен быть человек, который следит за этим делом. Нам не литры нужны, а сколько денег ты получил от одной коровы, от литра молока», – отметил Президент РТ.

Возможно, объемы сданного молока стали меньше, потому что кто-то допускает махинации, предположил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. И предложил: «Минсельхозпроду надо за неделю внимательно изучить вопрос – может быть, даже с подключением силовых структур. За последние два месяца сильно выросла цена на молоко, не возникла ли ситуация, когда молочный трейдер продолжает закупать по 15 рублей, а продает по 24. Сегодня цена – 24-28 рублей. И если где-то по-прежнему продолжают обворовывать народ, обворовывать население, я прошу это все показать».

Президент Татарстана предложение одобрил. Ни махинаций, ни сговора быть не должно, уверен он. «Надо сделать так, чтобы свой карманный трейдер не скупал. Рыночная стоимость должна быть обязательно. И надо с хорошим качеством продавать. Я попрошу МВД посмотреть. Это важно», – подчеркнул Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2