news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов о строительстве и ремонте дорог: «Мне сказки не нужны! Только реальная работа!»

Инспекция Госстройнадзора по РТ проверит качество работы Миндортранса республики.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании в Доме Правительства РТ поручил Инспекции Госстройнадзора по республике проверить состояние и качество работ на сдающихся объектах Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона. Недовольство лидера республики вызвал большой объем незавершенной работы.

«По программе строительства предусмотрен лимит в 3,8 млрд рублей. На настоящий момент выполнение по данной программе составляет 99,5 процента. Из 94 объектов на 88 работы закончены. На шести объектах необходимо завершить работы по обустройству», – начал свой доклад заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин. И тут же последовал вопрос Президента РТ: «Какие объекты? Причина в чем?»

Как оказалось, в нескольких районах не успели завершить благоустройство: установить дорожные знаки, обустроить обочины. «Технологически погода позволяет. Ничто не мешает. То есть, сейчас эти работы можно завершить», – отметил докладчик. Но это вызвало сомнения у главы республики. «Сейчас грязь. Как вы эту работу будете вести? Могу с вами поспорить», – сказал он и предложил продолжить доклад.

«По программе ремонта общее выполнение на сегодня составляет 94,2 процента. Общее количество объектов – 336. Ремонт проводился на 456 км дорог», – сообщил замминистра. Эти данные не добавили оптимизма лидеру Татарстана. «Где эти почти 6 процентов невыполнения? Почему не справились?» – спросил он.

«Это так же осталось у нас обустройство. На объектах в Апастовском, Зеленодольском, Дрожжановском, Зеленодольском, Лениногорском, Верхнеуслонском и Кукморском районах. Мы закроемся до 1 ноября», – пообещал Чукин.

Но Минниханов решил, что информация нуждается в проверке, а, возможно, и в принятии жестких решений. «Где у нас служба Кудряшова? (Василий Кудряшов – начальник Инспекции Государственного строительного надзора РТ – прим. Т-И). Проверьте все эти объекты, которые связаны с вводом. Мне сказки не нужны! Только реальная работа! Там, где технологически это невозможно, – наказать виновных, но работы выполнять в следующем году», – распорядился он.

Очевидно, что проверить Госстройнадзору придется еще и объекты дополнительной программы дорожного строительства и ремонта. Там невыполнение составляет 2,8 процента. 1,5 процента от запланированного не успели доделать в срок в Набережных Челнах. 3 процента не достроили на федеральных дорожных объектах программы 2016 года и 5,3 процента на федеральных же трассах не отремонтировали.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2