news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фильмы фестиваля «Венгерский кинофокус» покажут в кинотеатре «Мир»

В открытии показов примут участие представители Генерального консульства Венгрии.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). 22 и 23 октября в казанском кинотеатре «Мир» состоятся показы «Венгерского кинофокуса». В программу вошли работы двух известных режиссеров: Кристины Года «Дети славы» и Петера Бергенди «Экзамен». Об этом сообщает пресс-служба ГБУК РТ «Татаркино».

Как отмечают в «Татаркино», во все времена кино было одним из любимейших видов искусств в Венгрии. Сегодня новое поколение талантливых режиссеров этой страны создало новый киноязык и говорит на нем об актуальных проблемах своего времени.

Картина «Дети славы» – история борьбы за свободу и любовь. В 1956 году Корчи Сабо был звездой непобедимой ватерпольной сборной Венгрии, ее капитаном и лидером. Даже железный занавес не был ему помехой – впереди безоблачное будущее, Олимпиада, любовь… Но все меняется за один день. Революция, танки на улицах Будапешта, последующие трагические события толкают молодого спортсмена в гущу происходящего. Перед зрителем разворачивается драма 1956 года, но есть и еще одно сражение – матч с командой СССР в Мельбурне.

Сюжет фильма «Экзамен» разворачивается в Будапеште в 1957 году. Молодой офицер Госдепартамента обороны Андраш Юнг попадает под пристальное внимание своего наставника-контрразведчика. Вскоре Андрашу придется понять, что доверять нельзя никому.

Гостями «Венгерского кинофокуса» станут представили Генерального консульства Венгрии. Почетные гости примут участие в открытии и поприветствуют зрителей. Приятным бонусом станет видеообращение от венгерского кинокритика Ивана Форгача, который неоднократно представлял кино Восточной Европы в разных кинопроектах.

Также на экране кинотеатра пройдет выставка фотографий, сделанных жителями Будапешта во время революции 1956 года.

Венгерское кино было представлено в Казани несколько раз. Во внеконкурсной программе КМФМК зрители увидели несколько полнометражных работ, среди них были и отмеченные на престижных кинофестивалях. В 2015 году гостем «Венгерского кинофокуса» в кинотеатре «Мир» стал режиссер Саболч Хайду, который презентовал свою картину «Мираж». Анимационный цикл был представлен в рамках фестиваля Вышеградской четверки «А4». Фильмом-открытием уличных показов «Киносреда» в 2016 году была картина «Белый бог», снятая Корнелем Мундруцо в 2014-м. Кинолента удостоена нескольких наград на Каннском кинофестивале.

Вход на показы фильмов фестиваля «Венгерский кинофокус» – свободный.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2