news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США готовятся к организации масштабной кибератаки против России – СМИ

Планированием операции якобы занят центр ЦРУ по киберразведке.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Соединенные Штаты готовят масштабную кибератаку против России. Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на источники в американской разведке, пишет Slon.ru.

Планированием операции будто бы занят центр ЦРУ по киберразведке. Атака якобы будет преследовать две цели: обезопасить к выборам Президента США избирательную систему от возможных вмешательств и сообщить РФ о пересечении ею границы дозволенного.

По информации источника телеканала, уже ведется выбор целей для кибероперации.

Отставной адмирал Джеймс Ставридис заметил, что Соединенные Штаты должны атаковать «способность России подвергать цензуре внутренний интернет-трафик» и выявить финансовые сделки Президента РФ Владимира Путина и его соратников. По словам одного из бывших офицеров разведки, ранее спецслужбы не могли использовать многие имеющиеся в их распоряжении средства, но сейчас «принято политическое решение».

Вице-президент Джо Байден в свою очередь отметил в интервью телеканалу, что США пошлют сигнал России тогда и в тех обстоятельствах, когда это будет необходимо.

«Коммерсантъ» напоминает, что США обвинили РФ в кибератаках, якобы направленных на вмешательство в ход предстоящих президентских выборов. В июле были взломаны почтовые серверы Национального комитета американской Демократической партии. Также Россию заподозрили во взломе почтовых ящиков журналистов газеты The New York Times. Позднее Президент РФ Владимир Путин заявил о непричастности российских властей к кибератакам, а его пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал обвинения абсурдными. В октябре администрация Барака Обамы пообещала ответить на атаки российских хакеров. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2