news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Плату за пересечение границы будут взимать только с транспортных средств – глава Минтранса

Само введение такой меры не является вопросом ближайшей перспективы, пояснил Максим Соколов.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил журналистам, что плата за пересечение границы будет взиматься только с транспортных средств, а не с физических лиц. Об этом сообщает ТАСС.

Само ее введение не является вопросом ближайшей перспективы, добавил он.

По словам министра, реформирование системы содержания и развития пограничных переходов обсуждается по итогам августовского заседания Государственной пограничной комиссии.

В Минтрансе России считают, что в первую очередь на пропускных пунктах следует уменьшить время прохождения государственного контроля, ликвидировать очереди и сократить время простоя транспортных средств и грузов на границе, в том числе – за счет введения электронной очереди.

Для этого прорабатывается расширение списка видов хозяйственной деятельности и коммерческих услуг, разрешенных на погранпереходах, что позволит получить внебюджетные доходы для их содержания и развития. Это не только дьюти-фри, но и логистические сервисы, аптечные услуги, банкоматы, капсульные гостиницы, услуги для автовладельцев и так далее, пояснил Соколов.

На рассмотрение Правительства вопрос передадут только после тщательной экспертной оценки и общественного обсуждения, заверил глава Минтранса РФ.

Напомним, ранее о том, что в России могут в скором времени ввести плату за пересечение государственной границы автомобилями и грузовыми поездами, написал «Коммерсантъ». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2