news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Немецкий профессор Кристоф Шик прибывает в Казань для начала работы по 90-миллионному мегагранту

Для уроженца Восточной Германии это будет первый визит не только в КФУ, но и в Татарстан.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). Профессор Ростокского университета в Германии Кристоф Шик, под руководством которого одна из химических лабораторий КФУ будет выполнять получивший 90-миллионный мегагрант проект, прибывает в Казань для знакомства с сотрудниками и руководством вуза, условиями предстоящей работы и проживания. Исследования по проекту начнутся чуть позже, с 2017 года, когда поступят предусмотренные мегагрантом средства. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил заведующий кафедрой физической химии КФУ профессор Борис Соломонов.

«Кристоф Шик приезжает 24 октября на четыре дня. Он до этого еще никогда не был в Казани, поэтому мы планируем показать ему не только лабораторию, в которой будет проводиться работа по мегагранту, но и университет, Казань, условия, в которых он будет жить в Деревне Универсиады. А также – познакомить с сотрудниками и руководством вуза», – рассказал собеседник агентства.

Он заметил, что профессора, вероятно, разместят в номере-люкс студенческого городка, в том числе для того, чтобы ученый мог увидеть, как живут казанские студенты. Однако руководитель кафедры физической химии не исключил, что при желании Кристофа Шика его могут поселить в гостинице.

Вместе с ученым в Казань приедет его коллега Сергей Веревкин, также профессор Ростокского университета. Он, в свою очередь, станет руководителем исследований по мегагранту, который 20 сентября в ходе выездного заседания Совета по грантам, проведенного в рамках II международной научной конференция «Наука будущего» и II всероссийского научного форума «Наука будущего – наука молодых» в столице Татарстана, был присужден СамГТУ (Самарскому политеху – прим. Т-И). Всего в этом году из 542 заявок были отобраны 40. Они удостоены мегагрантов в размере 30 млн рублей в год, которые будут выделяться ученым в течение трех лет и возможностью продления исследований еще на два года.

Проект «Термодинамика и катализ как основа стратегии создания перспективных процессов получения топлив из возобновляемого сырья и технологий аккумулирования водорода с использованием ненасыщенных органических соединений», которым в самарском вузе займется Сергей Веревкин, предполагает исследования по энергетике и рациональному природопользованию.

«Кристоф Шик и Сергей Веревкин хорошо знакомы друг с другом уже около 20 лет. Сергей, конечно, хорошо говорит по-русски, а с Шиком общение происходит на английском. Но я думаю, так как Шик родился в Восточной Германии в 1953 году, когда изучение русского языка там было почти обязательным, он понимает и русскую речь и может объясняться на русском», – добавил Соломонов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2